Юный Натуралист 1978-11, страница 32

Юный Натуралист 1978-11, страница 32

3

чить от этих животных не только мясо, но и лекарственное молоко и панты. Исследователей привлекает и то, что лось очень Неприхотливое животное, обладающее многими ценными качествами: быстро растет, крупных размеров и питается такими растениями, которые сельскохозяйственные животные не едят. Для лосей не нужно строить теплых помещений — их и своя шуба греет.

Идея одомашнивания лосей принадлежит советским ученым. Еще в 1935 году профессор П. А. Мантейфель сказал, что пора наконец исправить прежние ошибки и ввести лося в список сельскохозяйственных животных. Первые опыты проводились в Серпуховском научно-опытном хозяйстве и заповеднике «Бузулукский бор». А с 1948 года в Печоро-Илычском заповеднике Коми АССР была создана лосеферма.

Вот уже сорок лет ученые ведут работы по одомашниванию лосей. В 1974 году на Костромской сельскохозяйственной опытной станции была создана научная лаборатория лосеводства и лосеферма, где ведут большую работу сотрудники НИИ нормальной физиологии имени П. К- Анохина. Они изучают поведение лосей в домашних условиях.

Одомашнивание начинается с приручения. Очень важно у лосят с самого рождения затормозить врожденное чувство страха перед человеком. А потом уже вырабатывать послушание, чтобы можно было управлять животными. Главное в приручении — это использование биологических закономерностей поведения животных. Сначала у лосенка вырабатывают «запечатлевание», или «импринтинг». Новорожденный лосенок запоминает того, кто первым появится перед ним, будь то мать или человек, и пойдет за ним. А уж если покормить лосенка из рук, то запомнит человека еще лучше.

«Следование» — вторая биологическая закономерность. Лосенок постепенно привыкает к тому, кто ухаживает за ним, и, даже став взрослым, не боится его, смело подходит, ожидая лакомства — сухарик или немного соли.

Сотрудники лаборатории лосеводства Костромской опытной станции уделяют большое внимание изучению кормления лосят. До шестимесячного возраста малыши получают зеленый кори — листья деревьев, сухой обрат, расплющенные зерна овса и минеральные корма — обесфторенный фосфат и поваренную соль. Лосята растут очень быстро, набирая в сутки по 800 граммов. Зимой в природе лосята почти не прибавляют в весе, так как питаются они лишь побегами да корой. А на ферме малыши получают еще картофель, силос, сено, молотый овес и минеральные добавки. И к весне годовалые лосята уже весят 200—230 кило

граммов. Двухлетняя молодая лосиха в до машних условиях обычно приносит по два лосенка, а в природе ее сверстницы дакг потомство на третий год и лишь по одному лосенку.

Домашних лосих, которые кормятся в лесу, рано утром по сигналу горна собирают на дойку. Но если сигнал и не прозвучит, животные все равно придут без опозданий. Лосиха узнает свою доярку не только по внешнему виду, но и по запаху и голосу. И во время дойки она несколько раз обнюхивает доярку, чтобы окончательно убедиться, она это или нет. Очень любят лосихи, когда им во время доения дают подкормку.

В природе лосиха кормит лосенка 2— 3 месяца. На ферме лосих доят 5—6 месяцев. За этот период от каждой надаивают 500 и более килограммов молока. Лосиное молоко густое, напоминает сливки. Оно содержит 12—14 процентов жира, около 9 процентов белка и 5,4 процента сахара. И не скисает почти неделю — 5—7 суток, так как обладает устойчивостью к различным бактериям.

Бактерицидность и наличие в лосином молоке большего, чем в коровьем, количества жирных кислот, белков, микроэлементов и витаминов позволяют использовать его как лечебное средство при желудочно-кишечных заболеваниях людей. Это доказано теперь сотрудниками Ярославского медицинского института под руководством профессора Н. Г. Пропастина.

Не менее ценны и панты лося, в которых содержатся биологически активные вещества, необходимые для получения препарата альцесина, аналогичного пантокрину.

С давних пор мясо лося считалось деликатесом. Однако лосятина диких животных значительно уступает мясу домашних. И виноват в этом страх, который испытывают лоси во время охоты на них. В этот момент в организме животного расходуются самые ценные белки. Мясо от таких лосей низкого качества, плохо хранится и содержит вдвое меньше жиров, витаминов и белков. В 100 граммах мяса домашнего лося содержится суточная потребность взрослого человека в витаминах и микроэлементах.

Лося можно использовать и для транспортных перевозок. И с седоком и под вьюком он может проходить в труднодоступных лесных и болотистых местах, где не пройдет лошадь. Лоси свободно поднимают вьюк весом 80—120 килограммов, а в санной упряжке везут и все 500.

Конечно, одомашнить лося не так просто. Еще немало остается нерешенных вопросов. Но успехи, которые достигнуты, вселяют уверенность, что они будут преодолены. А дело это нужное и перспективное.