Юный Натуралист 1978-11, страница 48

Юный Натуралист 1978-11, страница 48

фата или нитрофоски. В суглинистую почву нужно добавить песок, а в. кислую — мел или известь и древесную золу.

В центре ямы сделайте холмик, на нем расправьте корни саженца, засыпьте их и землю слегка утрамбуйте. При посадке клематисов корневую шейку лучше заглубить на 8—12 сантиметров. Тогда из нижних двух узлов побега образуются дополнительные корни, что очень важно для растений в первые годы роста. Слабенькие растения заглубите сначала всего на 2—3 сантиметра и по мере роста побегов подсыпайте землю все выше и выше. Вокруг растения сделайте лунку и обильно полейте почву. Следите, чтобы земля не размылась. Не забудьте притенить саженец от прямых солнечных лучей.

Помните об опорах, которые необходимы клемати-сам. Деревянные рейки, трубы, заборчики, лесенки нужно устанавливать при посадке растений. Высота опор должна быть 2—2,5 метра. По мере роста растения каждые 2—3 дня побеги нужно подвязывать к опоре, тогда ветер не сорветйх.

Клематисы необходимо обильно поливать, особенно первые два года после посадки." Под трехлетние кусты нужно выливать по 2—3 ведра один или два раза в неделю. Обязательно подкармливайте растения рижской смесью минеральных удобрений по 30— 40 граммов на 10 литров воды или коровяком. Лучше это делать три раза за сезон: в начале роста побегов, в период, когда образуются бутоны, и в разгар цветения. Перед внесением. подкормки раст ния следует хорошенько полить. Коровяк разводится из расчета: на одну часть навоза нужно брать десять частей воды.

Землю возле растений рыхлите и мульчируйте пе

регноем, выветрившимся торфом, перепревшими

опилками.

Клематисы — уроженцы теплых мест земного шара, поэтому после первых заморозков лозы растений необходимо кольцами уложить на землю и хорошенько укрыть. А те клематисы, цветки у которых образуются на однолетних побегах, например, у сортов группы Жакмана, осенью нужно обрезать, оставив пеньки с 2—3 узлами. После этого растения укрывают перепревшим навозом, опилками, выветрившимся торфом. А когда выпадет снег, его нужно набросать сверху.

Некоторые цветоводы не обрезают лозы, а уложив их на землю, укрывают нижнюю часть опавшими листьями, размельченным торфом, сухими соцветиями крупных многолетников примерно слоем сантиметров в 20. На таких растениях сохраняются плети до полуме1'ра длиной с живыми почками. Весной снимают укрытие, обрезают отмершие части лоз. Тогда быстрее начинают развиваться боковые побеги, которые все лето обильно цветут.

Осенью нужно помнить, что слишком плотное укрытие препятствует вентиляции, и от этого растения могут погибнуть, а по Весне не забыть, что не следует спешить с открытием клематисов: перемежающиеся заморозки и яркое солнце губительно действуют на почки.

Размножать клематисы можно семенами, отводками, черенками и делением куста. Посеяв семена, не огорчайтесь, если они не взойдут у вас в это же лето. Семена некоторых сортов прорастают лишь на второй и даже на третий год, а иногда и позже. Такие посевы полезно летом через две-три недели поливать слабым раствором борной кислоты (1 —

2 грамма на ведро) и марганцовокислого калия (2—

3 грамма на ведро).

При размножении отвод, ками молодой побег длиной! в 20—30 сантиметров нужно пригнуть к земле и уложить в канавку глубиной 5 10 сантиметров. В местах междоузлий побег пришпильте скобками из проволоки или прижмите камешками и весь засыпьте землей, оставив свободной верхушку с несколькими листьями. По мере того как побег будет расти, засыпайте новые междоузлия, оставляя над почвой лишь его верхушку. Не забывайте регулярно и обильно поливать землю.

Укорененный побег на зиму оставьте на месте. А весной разрежьте плети между узлами и высадите растения на постоянное место.

Черенки с одним или двумя междоузлиями нужно срезать в начале цветения растений из средней части лозы, оставляя сверху узла 2 сантиметра и снизу 3— 4 сантиметра.

Черенки высаживайте на клонно в ящики в промытый песок, смешанный с торфом в равных частях. При температуре 20—25 градусов черенки укореняются лучше, поэтому покройте ящик стеклом или пленкой и поставьте либо в теплицу, либо з теплый парник.

В зависимости от сорта и созданных условий черенки укореняются через месяц-два. Растения из черенков, укорененные летом, уже к осени следующего года зацветут.

В первые два-три года у клематисов растут главным образом корни. Побегов образуется всего один или два, и распускаются единичные цветки, да и тем лучше не давать распускаться, обрывать бутоны. Тогда при правильном, заботливом уходе 5—6-летние кусты разовьют десятки побегов и на них распустятся сотни красивых цветков.

В. Санина