Юный Натуралист 1978-11, страница 52

Юный Натуралист 1978-11, страница 52

53

парк моего детства

У каждого человека есть на земле заветное место. Самое знакомое, самое любимое. Иносда это речка, гора или поляна в лесу. Мое заветное место — Кузьминский лесопарк на окраине Москвы. Более чем на тысяче гектаров раскинулись его красивые зеленые крылья. Здесь в тенистых аллеях, на берегах прудов и уютных лужайках очень любят отдыхать москвичи. Зона отдыха занимает лишь треть массива, а остальное — почти девственный лес с чудесной таинственной жизнью.

Зимой, весной, летом или осенью, когда с деревьев летят желтые и красные листья, а под ногами шуршит опавшая листва, стоит лишь пристальнее вглядеться, и перед тобой раскрываются двери в живой мир Берендеева царства. Больше всего здесь птиц — около 60 видов. Среди них дятлы, поползни, синицы, овсянки, зеленушки, зяблики, зарянки, клесты, совы. В лесу можно услышать кукушку и даже удода. Самый же желанный солист — соловей. Он собирает немало слушателей. Многие приходят насладиться его пением, как на концерт.

Раздолье в парке юным натуралистам. Для всех найдется занятие по душе. На прудах много кряковых и Чирковых уток. Есть лебеди. В потаенных углах массива можно обнаружить порой следы кабана или увидеть семейство лосей. Заходят сюда лисицы, живут хори, ласки, горностаи. Очень много белок. Они почти ручные. Человека совсем не боятся и охотно берут корм прямо из рук. Наблюдения за животными дают массу сведений о них.

Богат зеленый мир моего парка. Среди берез, сосен, дубов, зарослей крушины, черемухи, калины, жимолости множество трав и ягодников. Растут малина, черника, различные злаки, ландыши, вейник, папоротник. В этом зеленом буйстве масса различных насекомых: златоглазки, жужелицы, блестянки.

Интересно вести тут наблюдения за сезонными изменениями в природе. Когда зацвела черемуха или запылила ольха, когда вывели птенцов дрозды или утки на прудах. Какие птицы остались на зимовку. Фенологу есть что записывать в свой дневник.

В состав парка входит ансамбль «Кузьминки». Это памятник архитектуры и садо-во-паркового искусства конца XVIII — начала XIX века. В его создании принимали участие выдающиеся зодчие и художники России. Им удалось гармонично объединить красоту подмосковной природы с искусством человека. Парадный и красный двор

цы в окружении аллей, садов, цветочных клумб, вблизи живописных прудов, удивительный конный дворик с конями Клодта— все это не может не взволновать сердце любящего красоту человека.

Скоро в мой парк придет зима. Заскользят по заснеженным аллеям лыжники. Взрослые и дети соорудят много кормушек для птиц и будут кормить их, любуясь пернатым населением леса.

Зеленый оазис живой природы в большом городе. Он врачует, радует глаз, обогащает ум и душу каждого, кто приходит под его кроны.

У многих моих сверстников тоже, наверное, есть свой парк, лес, речка. Они очень нужны нам и всем, кто живет вокруг нас. Они нужны нашей Родине. Мне приходилось сажать деревья и цветы, ухаживать за ними. Я люблю кормить птиц и наблюдать за живой природой. И меня очень радует, когда мои товарищи стремятся обогатить природу, сохранить ее, не дать в обиду тем, кто не сознает ее ценности.

Будете в Кузьминках, приходите в мой парк. Он приветлив и гостеприимен. Он понравится вам.

Инна Лукьяновская,

ученица 8-го класса

МосквА

тимофей и фроська

Тимке было не больше пяти месяцев, когда он пристал к моему товарищу и остался жить у нас на даче.

Был он, несомненно, самой обыкновенной дворняжкой. Одно ухо свисало, прикрывая полморды, другое почему-то постоянно закидывалось на затылок, обнажая розовую ушную раковину, слегка покрытую еле заметным пушком. Цвет шерсти определить было просто невозможно, она состояла почти из всех цветов радуги. Но при всем этом он излучал всем своим существом море собачьего обаяния.

Было в его глазах столько безумного любопытства: он мог часами просиживать у стола, где мы с приятелем, сидя друг против друга, щелкали на машинках. На каждый стук он перескакивал глазами от одного к другому, повизгивая и подергивая хвостом, выражая этим не то радость, не то удивление. Или бездумно бегал по двору, прыгая из стороны в сторону, валялся на солнце или убегал в лес.

Вскоре у Тимки появился друг.

Соседи по даче приобрели поросенка, который в скором времени стал нашим постоянным гостем. Если у Тимофея преобладала рыжая шерсть с белыми подпалинами