Юный Натуралист 1979-01, страница 16

Юный Натуралист 1979-01, страница 16

Незамеченной хочет остаться. В эту глухую пору, не то что ранней осенью, белка на «крепях» держится, и не легко согнать ее с дерева.

Успокаивает хозяин Жульку, а та ни в какую:

— Там, там!

Тут я загорелся, вздумал белку поближе разглядеть. Махнул друг рукой:

— Полезай, смотри.

По еловому стволу лезть невеликое удовольствие. Сучки потрескивают под ногами, того и гляди вниз сорвешься. Ветки лицо, шею уколоть норовят. Но вот и до маковки метра два осталось.

Вижу, сидит на зеленой лапе рыженький комочек. Ушки еще без зимних кисточек, сторожкие. Глазки — карие бусинки — чуть навыкате. Хвост пушистый поджат. Притаился зверек и не бежит никуда. А мне до него: руку протяни — достанешь. Но не трогаю глупого Рыжика, не хочу с ним ссориться.

Сижу на суку, с приятелем переговариваюсь, Рыжиком-глупышом любуюсь да о забытом дома фотоаппарате сожалею. Вот бы кадр был! Друг мой уж сердиться начал:

— Слезай, оставь белку в покое.

Ничего не поделаешь. Оставляю Рыжика на его суку, сам вниз лезу.

И весь день доволен: белку чуть ли в руках не держал.

В. Степанов

Зимние анварели

Вьется узкая дорога, крутым изгибом теряясь за селом. Шуршат лыжи по жесткому крупчатому снегу, тихо шелестя, снег осыпается в канавки лыжни.

Идешь напрямую, задевая кусты, а сверху сыплется скудный колючий снег. Прорываешься сквозь чащу прошлогодней травы — сухие стебли цепляются за ноги...

Рубиновым бисером рассыпаны по снегу калиновые ягоды. Вокруг строчки следов. Видно, пушистые дрозды справляли здесь застолье.

Бледно-зеленые ветви осины, обглоданные зайцами, костром навалены на снегу. Для косых постарался лесник: заготовил им свежего корма.

А здесь, на круглой поляне, охотилась лиса. Узкими бороздками разгребла она снег, гоняясь за юркими мышами.

Идешь, будто листаешь страницы лесной книги. Каждый шаг открывает новую занятную картинку.

Большой куст зверобоя вырос на опушке сосняка. Все коробочки с семенами и высохшие листья были целы. Казалось, что мгновенный мороз минуту назад усыпил этот куст. Впечатление усиливалось оттого, что позади куста была густо-зеленая стена сосняка, а маленькие просветы между хвоей походили на множество светляков.

Я бродил меж рыжих стволов сосен, отыскивал груды шишек, разоренных дятлами, и нечаянно увидел сосновую лапу с большой шапкой снега. Зима ныне малоснежная, непонятно: как же здесь накопилось столько?

Оказалось: в затишье ветка собирала снежинку за снежинкой, пока не вырос на длинных иглах пышный убор.

...Из леса возвращаешься с удивительным чувством легкости и душевного равновесия, будто отведал там диковинного лекарства.

А. Михайлов