Юный Натуралист 1979-01, страница 18

Юный Натуралист 1979-01, страница 18

Муравейник, разрытый зеленым дятлом.

птицами. Например, у шишек, сброшенных клестом, только отдельные чешуйки отогнуты и расщеплены клювом. Белка откусывает чешуйки, оставляя голый стержень. Полевки до половины обгрызают чешуйки. Обработанная дятлом шишка будто растрепана. Все чешуйки на ней разбиты и топорщатся.

Бывает, посчастливится услышать в морозной тиши пронзительные выкрики пролетающей желны. Мелькнет черная мрачная птица

Этот дятел в поисках своего излюбленного корма — муравьев — разрывает муравейники, проделывая в них глубокие норы.

Однажды в пасмурный январский день дятел так увлекся своей работой, что не услышал, как я подошел к муравейнику. Нагнулся и без труда вытащил птицу, копошившуюся в норе. Сфотографировав дятла, я выпустил его на свободу. Часа через два я снова проходил мимо этого муравейника. Дятел трудился в той же норе. Но на этот раз он не подпустил меня так близко. Значит, я научил его осторожности.

В. Гудков Рис. автора

меж стволов заснеженных елок, усядется на засохшее дерево и застонет уныло и протяжно.

Следы работы желны отличаются от следов деятельности других дятлов. Только она выдалбливает такие крупные прямоугольные отверстия в стволах елей и сосен, добираясь до черных древесных муравьев. (Я видел старую елку, ствол которой был так разбит желной: что при сильном ветре дерево не выдержало и рухнуло.) Любит желна раздолбить большой ольховый пень, извлекая из гнилой древесины жирных личинок. А на погибших соснах и березах обобьет кору чуть ли не со всего ствола, разыскивая короедов и заболонников.

Синицы слетаются на громкий стук дятлов. Снуют под стволами, выклевывая из кусков коры мелких насекомых и паучков, которых не заметил дятел. А пройдет короткий зимний день, засинеет под деревьями вечерний сумрак, синицы летят к раздолбленным дятлами стволам. Здесь и ночуют в нишах. По количеству помета в этих дуплах можно узнать, случайно ли ночевала здесь синичка или пользуется этим убежищем постоянно.

Характерны следы деятельности еще одного нашего дятла — зеленого.

Эту ель долбила желна.

1&

Береза

Береза! Нет у русского народа краше и милее дерева, чем белоствольная красавица. И если дуб олицетворяет силу и могущество, то березка — сама нежность и красота. Вокруг этого кудрявого деревца водили хороводы девушки, и самую красивую и

стройную из них называли березкой. С древних времен береза не только украшала жизнь человеку, но и была незаменимой в быту. Березовыми почками и грибом чага лечили недуги, березовыми вениками, как считали люди, выгоняли в бане хворь, жарко трещали в печи березовые дрова, считавшиеся самыми лучшими. Из бересты делали посуду, на ней писали наши предки. И сейчас береза считается одной из ценных пород деревьев. Из нее делают прекрасную мебель, подшипники для машин, лыжи. Да и не перечислить всего того, что дает людям это дерево.

На земном шаре берез около 120 видов. В нашей стране их более пятидесяти. Растут они в основном в лесной зоне и лесостепи.