Юный Натуралист 1979-01, страница 19

Юный Натуралист 1979-01, страница 19

17

На первый взгляд бывает трудно отличить один вид от другого. Листья простые, сидят на черешках, яйцевидные и зубчатые по краю. Весной береза цветет, украшается сережками. Одни сережки (мужские) образовались еще прошлым летом. Женские появляются в год цветения. Они образуются в пазухах молодых листьев и обычно имеют цилиндрическую форму. Семена созревают осенью. Они похожи на маленькие орешки с двумя прозрачными крылышками.

Самая распространенная плакучая, или бородавчатая, береза. Это и есть то дерево, о котором песни поют, сказки и загадки сказывают. Растет эта стройная красавица часто в смешанных лесах вместе с осиной, дубом, елью, кедром, сосной. Но встречаются и чистые березняки — колки. В них всегда светло и нарядно.

Растет береза быстро, особых условий для этого не требует. Вырастает она до 30—35 метров, в диаметре достигает 60— 80 сантиметров. Дожить дерево может до 150 лет, но встречаются и такие, возраст которых 400—500 лет.

Особенно красива березка весною. Ствол у нее в это время ослепительно белый. Дотронешься до него рукой, словно к бархату прикоснешься, и ладонь станет белой. Весной березы плачут. И больно бывает видеть, как ради сока наносятся дереву тяжелые и глубокие раны. И начнет березка чахнуть. А добытый сок совсем не может храниться, и его выливают. И если хотите каждую весну слышать чудесный неповторимый шепот ее молодых клейких листочков, пожалейте красавицу.

Т. Горова

.') «Юный натуралист» № 1