Юный Натуралист 1979-01, страница 22

Юный Натуралист 1979-01, страница 22

20

ки идет только разновидность янтаря, именуемая у ученых сукцинитом. Кроме сукцинита, часто встречаются и другие разновидности. На вид янтарик как янтарик, но он при первом же прикосновении резца крошится.

Как же добывается такое огромное количество янтаря? Безусловно, сотни тонн не собирают по камешку на балтийских пляжах. Богатейшие россыпи янтаря захоронены глубоко в земле. Окаменевшую смолу можно найти в разных горных породах, но особенно насыщена ею зеленовато-голубая глина, известная под именем «голубая земля». Добывают янтарь из «голубой земли» в огромных карьерах с помощью современной техники — экскаваторов и бульдозеров. Янтарь вымывают водой и потом сортируют: лучшие куски идут на обработку, а те, что содержат остатки животных и растений, достаются ученым-палеонтологам.

Здесь наконец пора всерьез сказать еще об одной огромной заслуге янтаря перед наукой — о янтаре как бережном хранителе влипших в смолу сорок миллионов лет назад насекомых, улиток, пауков, листьев, цветов.

Вот маленький легкокрылый комарик, словно по мановению волшебной палочки застывший навеки в полете: раскинуты в стороны аккуратно расправленные крылышки, тонкие комариные лапки, усики. Прекрасно видны глаза из множества фасеток, нежный пушок на усиках, коготки на лапках. В полной сохранности малейшие детали строения насекомого.А ведь с тех пор, как комарик завяз в смоляной капельке, успели погрузиться в океан целые материки, и из океанских вод поднялись новые, обезьяна стала человеком, гигантские ледяные языки несколько раз покрывали большую часть Евразии, а потом таяли целые тысячелетия. И все это время нежнейший комарик проспал в янтарной капельке, и ни один волосок не упал с его тельца.

В балтийском янтаре обнаружены даже млекопитающие и птицы, но, конечно, не надо думать, что они влипли в смолу целиком. Приклеивались лишь птичьи перья да шерсть бродивших между деревьями доисторического леса зверей. Какой-то небольшой хищный зверек оставил на мягкой смоле отпечаток лапы, и этот случайный след остался на века... А если вы услышите о целых ящерицах и даже... рыбах в янтаре, не верьте — это все фальшивки, которыми шарлатаны дурачили богатых коллекционеров.

Настоящие обитатели древних янтарных лесов более сотни лет влекут к себе внимание ученых. За это время подробно описано свыше трех тысяч разных видов одних только насекомых из балтийского янтаря, но в музейных коллекциях хранится еще

многое множество янтариков с насекомыми, ждущих изучения. В нашей стране самая богатая коллекция в Москве, в Палеонтологическом институте Академии наук СССР.

Когда ученые начали описывать отдельные виды растений и животных из янтаря, то сразу возник вопрос, что же это были за янтарные леса, как они выглядели, каков был климат на севере Европы в те далекие времена. Чем больше копилось фактов, тем больше возникало и загадок и противоречий, казавшихся неразрешимыми.

Что за деревья давали янтарную смолу? По хвоинкам, заключенным в янтаре, по отпечаткам растений на камнях стало известно, что самыми обычными деревьями янтарных лесов были сосны, шесть разных видов сосен. Разумеется, они не совсем схожи с современными, это вымершие виды, но внешне едва отличимы от южных видов сосен, что и поныне красуются на берегах Черного моря. Естественно предположить, что янтарь образовался в основном из сосновой смолы, долго хранившейся в лесной почве. Но... и таких «но» несколько. Во-первых, сосновая смола нестойкая и в почве быстро разрушается. Во-вторых, сосны не очень богаты смолой. Смоляные натеки весом в килограмм в естественных условиях появляются на соснах достаточно редко. А вот янтари весом в один-два килограмма не редкость, и самый крупный из когда-либо найденных кусков весит восемь килограммов. Восьмикилограммовый «янтарик» — глыба весьма внушительных размеров. В-третьих, химический анализ янтаря показал, что по составу янтарь похож не на сосновую смолу, а на смолу араукарии — хвойного дерева, растущего в южном полушарии. Однако остатков хвои араукарий в янтаре не найдено, и, вероятнее всего, эти деревья не росли в янтарных лесах. Наконец, жучки-короеды, сохранившиеся в янтаре, в основном близки к современным видам, живущим под корой кипарисов, а не сосен. Кипарисы в янтарных лесах тоже росли, но предположить, что именно они были поставщиками янтаря, трудно: ведь деревья эти дают ничтожное количество смолы. Остается только думать, что древние сосны были богаче смолой, чем их потомки, и что их смола имела иной химический состав. Возможно, какая-то часть янтаря образовалась и из смолы других хвойных деревьев янтарных лесов: елей, пихт, кипарисов.

Есть и другой круг нерешенных вопросов. Янтарные леса существовали не один миллион лет, за это время менялся климат, исчезали многие виды животных и растений, а на смену им приходили новые. Хочется уловить эти изменения природы, представить себе облик янтарных лесов в разные эпохи их существования. Решить эти