Юный Натуралист 1979-01, страница 23

Юный Натуралист 1979-01, страница 23

21

вопросы можно только одним путем: разделить янтарь по возрасту, чтобы по остаткам растений и животных в более древней смоле восстановить картину янтарного леса самых древних времен, а по остаткам помоложе получить представление об ее изменении. Казалось бы, разделить янтарь по возрасту несложно — надо копать захороненную в земле смолу по слоям: ближе к цо-верхности залегают самые молодые янта-рики, глубже — более древние. Но не тут-то было. Слои земли, содержащей янтарь, вспаханы, перемешаны и перенесены на сотни километров наступавшими древними ледниками, размыты водами, образовавшимися от таяния чудовищных масс льда. Какие уж тут слои! Значит, к решению вопроса нужны другие ключи. Ученым необходимо знать, как менялась природа в древности, каковы были законы ее изменений. Это не только вопрос чистой науки, потому что те же законы действуют и ныне и будут действовать в будущем. Зная законы изменения климата, растительного и животного мира, человек может заранее подготовиться к грядущим событиям, предотвратить возможные катастрофы в природе и более продуманно использовать природные ресурсы.

Немало загадок таит янтарный лес, и все же уже сейчас мы можем представить его себе, мысленно войти в него.

Итак, в заключение короткая экскурсия по янтарному лесу. Предположим, что нам представилась такая возможность. Сначала взглянем на него с высоты, из иллюминатора космического корабля. Под нами пла

нета Земля. Какая она странная: очертания континентов совсем непохожи на привычные по географической карте. На месте Европы — море. Морские волны плещутся там, где через сорок миллионов лет подымется наша столица Москва. На месте, где должен находиться Скандинавский полуостров, огромный гористый остров. Направим к нему корабль. Мы в лесу. Нет, это не дремучий непроходимый лес бабы-яги. Янтарный лес выглядит приветливо: негустой, с полянами. Он совсем непохож на подмосковный — сосны, ели и пихты перемежаются с кипарисами, а лиственные деревья, похожие на наши дубы и клены, с пальмами.

Пальмы на широте Скандинавского полуострова? Чему удивляться: ведь климат янтарных лесов был почти субтропическим. Странный все-таки лес: чем-то он напоминает парки Черноморского побережья Кавказа. Впрочем, житель лесных нагорий Бирмы или Мексики скорее нашел бы его похожим на леса своей родины. В этих теплых странах за миллионы лет климат изменился меньше, чем в Европе, и природа во многом сохранила древние черты.

На поляне среди цветов кружатся насекомые, но среди них нет привычных взору дневных бабочек. Они появятся на Земле позже. Мелькнул на стволе дерева и исчез огромный, с ладонь, мохнатый паук-птице-яд. На зеленом стебле притаился, вытянув вперед цепкие лапы, богомол, очень похожий на виденного нами когда-то в Крыму. Небывалое изобилие тараканов, самых разнообразных. А вот роятся в воздухе какие-то странные беловатые насекомые с непро

ж '