Юный Натуралист 1979-01, страница 25

Юный Натуралист 1979-01, страница 25

Маленькая лесная речна, словно ласковый котенок, мурлычет среди зарослей кустов. Смотрит в ее светлые воды их густая темно-зеленая стена, да старая береза чуть ли не полощет в воде свои длинные косы да никак не налюбуется на свое отражение. Катятся к самому горизонту золотые волны пшеничного моря. А над этим рукотворным морем раскинуло шатер голубое небо, по которому гуляют белые барашки — облака. Скачет по зеленому лугу табун длинноногих скакунов, спят, уткнувшись в мягкий озерный песок, почерневшие лодки, в прощальном танце кружатся журавли, собираясь в дальнюю дорогу. Все это большие и маленькие картинки из твоего мира, это тебя окружает с детства, это твоя Родина. Уставший путник спешит к роднику, глоток его живительной влаги возвратит его к жизни. А тебе, наш читатель, восстановить свои силы помогают самые заветные места, своеобразные «родники».

Если ты любишь свой край, если не раз исходил его вдоль и поперек, если хочешь рассказать о своих заветных местах, приглашаем тебя принять участие в конкурсе «Родник».

По-разному можно изобразить любимые места. Кисть художника поведает об их неповторимой цветовой гамме, фотограф запечатлеет их в тот единый и неповторимый миг, когда они покажутся ему самыми прекрасными, а художнин-аппликатор из разноцветной бумаги создаст их знакомые силуэты.

Присылайте, ребята, свои работы: рисунки, гравюры, фотографии, аппликации (размером 13X18 и 18X24 сантиметра). Не забудьте в конверт со своими произведениями поместить картонные прокладки. Листы с работами нельзя перегибать и скручивать в трубки.

Все ваши произведения, ребята, будут внимательно рассмотрены, а лучшие, как вот эта акварель Аллы Божко из г. Кобрина Брестской области, опубликованы в журнале. Сообщаем, что присланные на конкурс работы не рецензируются.

До скорой встречи на страницах журнала! Ждем от вас фотографий, рисунков, гравюр, апплинаций о вашем родном крае. Желаем успехов.

ЖЮРИ КОНКУРСА «РОДНИК»