Юный Натуралист 1979-01, страница 40

Юный Натуралист 1979-01, страница 40

38

Живет у меня кошка Ксюшка. Повадилась она грызть цветы. Раньше я этого не замечала, но как-то раз увидела, что листья у традесканции все объедены. Я догадалась, чьи это проделки, и решила отучить от этого Ксюшку. Подкараулила, когда она начала есть листья, и отшлепала ее. Ксюшка все равно делает по-своему.

Ира Амосова

г. Тула

Часто к нам в журнал приходят такие жалобы на кошек, особенно весной. Цветы, конечно, жалко, но, прежде чем наказывать виновницу-кошку, надо попытаться понять, почему она это делает.

А дело тут вот в чем: к весне у кошек, да и у собак (и у всех домашних зверьков) от недостатка солнца и зелени начинается нехватка витаминов, развивается авитаминоз. Вот животные и ищут любые возможности подлечиться: то идут на освещенный подоконник погреться в первых солнечных лучах, то находят любую зелень: дома зеленые листья комнатных растений, на улице прошлогоднюю травку.

Многие ребята помогают своим питомцам — высевают в ящиках с землей овес. Он быстро прорастает, молодые росточки богаты витаминами. И кошки, и собаки, и особенно попугайчики и канарейки охотно едят овес.

Попытайся и ты, Ира, вырастить овес. Тогда твоя Ксюша не будет трогать традесканцию.

У меня дома живет сиамский кот, но я очень мало знаю об этих кошках и их повадках. Говорят, что они очень злые. Но мой кот пока не проявляет своей агрессивности. Помогите побольше узнать об этих кошках.

Олег Бакланов

г. Севастополь

Сиамская кошка — это не отдельный вид кошачьих, просто разновидность нашей домашней кошки. Название «сиамская» выдумано. Эти кошки никогда не жили в Сиаме, но есть слухи о том, что когда-то именно там разводили их в буддийских храмах.

Среди сиамских кошек есть очень ласковые, добрые, легко привязывающиеся к своим хозяевам. Есть, правда, и сердитые.

У сиамских кошек в характере есть особенность, которая отличает их от всех других пород кошек. У них прекрасная память на все поступки людей. На ласку и ласковое обращение кошка отвечает тоже лаской и привязывается к своему хозяину, но и обиду запоминает. И если такие обиды повторяются, кошка вырастает злой, сторонящейся людей и на попытки приласкать ее сердится и даже кусается.

Кошек всех пород надо держать в доме, в помещении, бегать им по улицам и дворам совсем необязательно. Кошка может всю жизнь прожить, не выходя из квартиры, и этот режим никак не отражается на ее здоровье и продолжительности жизни.

Кормить сиамскую кошку надо разнообразными кормами. Котенка до двух месяцев кормят четыре раза в день, с двух до шести месяцев — три раза, а дальше — два раза в день. Корм дают всегда в одно и то же время, в одном и том же месте и в специальной посуде, лучше керамической. Посуду после каждого кормления надо мыть горячей водой. Отнимают котят от сиамской кошки-матери в месячном возрасте. Сначала кормят их молоком, в которое добавляют сахар и немного сырого куриного желтка. К пятой неделе молоко постепенно заменяется жидкими кашами из манной крупы или пшена. Затем каши можно варить на мясном отваре и добавлять по 3—5 граммов сырого мясного фарша. К двум месяцам котенку дают столовую ложку мясного фарша. В это время котенка приучают есть супы и дают зелень, которая нужна кошке как источник витаминов, ее размельчают и подмешивают к мясному фаршу и в супы. На одну кошку старше трех месяцев требуется в сутки 100—150 граммов мясной пищи. Рыбу можно давать только вареную, растертую и смешанную с другой пищей; ее дают взамен мяса и не чаще двух-трех раз в неделю. Вареные овощи лучше пропускать через мясорубку и примешивать к другим кормам. Кошки с трудом привыкают к разнообразным кормам, предпочитая лишь рыбу — вареную или сырую. Но это чревато некоторыми неприятностями: у кошек часто развивается авитаминоз.

На прогулку с сиамскими кошками можно ходить, когда они станут взрослыми, их надо водить на шлейке.

И еще одно условие надо запомнить: нельзя кошек хватать за загривок и кожу у лопаток на спине! Сиамские кошки вообще не переносят грубого обращения. Кошек берут и поднимают только ладонью под грудную клетку у передних ног.