Юный Натуралист 1979-01, страница 38

Юный Натуралист 1979-01, страница 38

лезных ископаемых Кольского полуострова — огромной дикой и безлюдной территории. В 1920—1926 годах небольшой отряд под его руководством в разных направлениях пересек пустынные горы. Геологи прорубали тропинки в нехоженой тайге, тонули в болотах, сражались с полчищами комаров, переходили вброд реки с ледяной водой, взбирались на отвесные стены Хибинских гор. Но все это было не напрасно: удалось открыть огромное месторождение апатита — «камня плодородия», из которого сейчас получают десятки миллионов тонн фосфорных удобрений. Затем были найдены крупные месторождения никелевых руд и других редких металлов. Кольский полуостров оказался сказочно богат полезными ископаемыми. Впоследствии здесь выросли большие современные города — Ки-ровск, Мончегорск, Апатиты.

А Ферсман уже организовал экспедицию в пустыни Средней Азии. В 1925 году в Каракумах среди сыпучих песков было найдено промышленное месторождение серы — «Серные бугры».

Легко написать такую фразу, легко ее прочитать, но очень трудно и, может быть, сейчас уже невозможно представить, как много труда, настойчивости, энергии пришлось затратить, какие лишения испытать, чтобы на верблюдах в безводной пустыне, где днем беспощадно палит солнце, а ночью замерзает вода, без карт и дорог найти рудные пласты и организовать добычу и выплавку чистой серы.

В дальнейшем под руководством А. Е. Ферсмана начались планомерные геохимические исследования и поиски рудных месторождений на огромных территориях Урала, Алтая, Забайкалья: круг интересов академика был необычайно широк. Однако, несмотря на огромную научную работу, главным для ученого оставалось постоянное общение с природой. «Охота за камнями» вдохновляла А. Е. Ферсмана, давала ему

материал для размышлении и дальнейшей работы.

Не забывал А. Е. Ферсман и школьников. Для них он написал замечательные книги: «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия», «Воспоминания о камне» и другие. Вот что писали ребята автору этих книг: «Спасибо Вам за книжку. Мы отобрали ее у папы и поставили к нам» (ученицы третьего класса). «Я давно люблю химию и минералогию. Собрал коллекцию из 64 минералов. Сейчас мне уже 13 лет... Я произвожу опыты и ращу кристаллы». «Я очень люблю заниматься минералогией и уважаю эту науку, которая дает Советской стране много ценного, которая нужна нашей промышленности, нужна строящемуся коммунизму. Но жаль — я этой наукой стал заниматься очень поздно». Это написал ученик 13 лет из Винницкой области. «Я решил быть натуралистом, минералогом, защищать от хищничества землю. Я хочу разгадывать тайны природы, тайны земли на пользу своего Отечества» (школьник 7-го класса).

Для скольких из них, как и для меня, эти книжки определили всю их дальнейшую жизнь!

Один известный зоолог сказал, что любовь к животным, нередко определяющая весь жизненный путь человека, это свойство врожденное, может быть, даже наследственное. Как любовь к музыке, или к математике, или к стихам. И камни тоже становятся близкими и понятными не каждому. Наверное, для любви к камням необходима предрасположенность, та самая, которая заставляла А. Е. Ферсмана еще мальчиком заваливать дом булыжниками. Умение видеть — это особый талант натуралиста, естествоиспытателя. И может быть, он есть именно у тебя, читатель?

А. Портнов,

кандидат геолого-минералогических наук Рис. В. Перльштейна