Юный Натуралист 1979-01, страница 35

Юный Натуралист 1979-01, страница 35

но. Но теперь он был не один. Чуть в сторонке плавала его подруга, которая с испугом наблюдала за непонятными действиями Пингвиши. Сердобольные матросы спустили трап и помогли пингвину подняться на палубу. Пингвиша что-то кричал своей подруге, приглашая ее последовать его примеру, но, несмотря на призывные крики, подруга на судно забираться не захотела, беспокойно поплавала рядом с кормой судна, что-то прокричала в ответ и уплыла.

На этот раз гостя удалось покормить кусочками рыбы и крилем — мелким морским рачком. Насытившись, пингвин забился в укромный уголок и стал подремывать. Хорошо поспав, он с важным видом походил по палубе, подошел к слипу трапа и, не попрощавшись, смешно съехал по нему на пузе в воду.

Не успели мы погоревать о внезапном уходе гостя и обсудить его непонятный визит, как вновь за кормой раздались крики. Гостюшка оказался настырным. Он разгонялся в воде и прыгал на слип, съезжал в воду и сердито кричал, дескать, что же это вы там мешкаете, помогите же наконец подняться на судно. Со смехом и шутками опять подняли Пингвишу на палубу.

На этот раз пингвин задержался в гостях надолго. Поел, поспал, погулял по палубе. Освоился с обстановкой полностью, совсем не обращал внимания на людей, занимаясь своими пингвиньими делами, снизошел даже до того, что позволял себя легонько погладить. Крика больше не поднимал, только недовольно косился и отодвигался в сторону. Погостив на судне более двух суток, отдохнув и набравшись сил, пингвин как-то незаметно ушел с судна.

Долго еще экипаж вспоминал странного гостя, строя догадки и пытаясь найти объяснение его непонятному поведению. Пингвины в поисках пищи довольно далеко заплывают от берега и, видимо, сильно устают. Во время промысла мы часто видели колонии пингвинов, отдыхающих на айсбергах. Может, и наш пингвин принял траулер за льдину и решил на ней отдохнуть. А может, он прежде каким-то непонятным образом попадал на судно и решил сходить опять в гости. Или просто присущее пингвинам любопытство привело его к нам. Кто знает. Сам он не ответит, а мы не спросим.

Посмотрите, друзья, на фотографии. Думаете, звери в новогодних масках? Ничего подобного! Это их собственные носы. Помните сказку про слоненка, который хотел узнать, что ест за обедом крокодил? Он всюду «совал свой нос» и в конце концов вытянул этот любопытный нос в длинный-предлинный хобот.

Сказка сказкой. А носы-то у всех разные. А как вы думаете, Почемучки, почему у каждого животного свой, особенный нос?

Наше заседание подошло к концу. Еще раз поздравляем всех с Новым годом и с нетерпением ждем следующей встречи. Она состоится очень скоро — в феврале!