Юный Натуралист 1979-01, страница 33

Юный Натуралист 1979-01, страница 33

вают баобабовой веревкой, но вот сочной баобабовой древесиной лакомятся они с большим удовольствием.

Почемучки, как же в саванне, где растениям так недостает воды, живет такое здоровенное дерево? Кто из вас может ответить?

А как выглядит баобаб? Ну прямо-таки дерево-слон! Среди баобабов встречаются экземпляры просто фантастического дородства — двадцати и даже сорока метров в обхвате. А высота баобабов как у большинства самых обычных деревьев: всего метров двадцать — двадцать пять. Поэтому и* исключительная тучность особенно бросается в глаза. Баобаб чуть ли не первый толстяк среди всех деревьев на Земле!

Шесть месяцев в году стоит баобаб совершенно голым, без единого листочка, только под сучьями висят, будто на веревочках, какие-то «дыни». Но баобаб что ни на есть живехонький. Просто здесь, в саванне, уже наступил сухой сезон, который тянется с декабря по июнь, и баобаб высох бы за эти полгода, если бы не сбросил листья. Что касается загадочных «дынь», которые качаются на ветру под оголенными ветвями, это его плоды. Висят они на длинных плодоножках, тонких и гибких стеблях, и созревают как раз в начале сухого сезона. Их красная, как у арбуза, мякоть мучниста и кисловата, она освежает и питательна. Недаром плоды издавна употребляет в пищу местное население. Очень любят их и обезьяны, почему баобаб называют еще «обезьяньим хлебным деревом».

Пройдут первые летние дожди, и на таких же гибких и длинных подвесках-стеблях закачаются белые цветы. Их размер под стать дереву — с большую суповую тарелку. А потом толстые ветви баобаба оденутся густой зеленью. Большие мягкие листья вырезаны красивой пятилуче-вой звездой. В саванне невыгодно иметь сплошной лист, как у лопуха. А такой, как у баобаба, лапчатый, вырезной, удержится и под ударами сильного ветра, и меньше отдаст влаги.

Кстати, листья у баобаба тоже идут в пищу человеку. Кроме того, и листья, и плоды, и кора этого редкостного дерева используются для приготовления целительных снадобий от малярии, желудочных и глазных заболеваний. А кора еще идет на изготовление тонких струн для музыкальных инструментов и очень крепких толстых веревок. В саванне даже есть поговорка: «Беспомощен, как слон, связанный баобабовой веревкой». Надо полагать, слоны не очень любят, когда их связы-

Новый конкурс этого года: «Кто что умеет». Рассказы о делах и профессиях животных и растений ждем до декабря.

А теперь предоставляется слово Николаю Максимовичу Николаеву. Он расскажет о необыкновенном комаре.

Комар на комара

Ученые министерства сельского хозяйства США решили использовать комара токсоринхита для борьбы с комарами-кровососами. Местом «битвы» был выбран район Нового Орлеана. Оказывается, личинки этого комара — хищники. Они предают в воде личинок обычных комаров, которыми кишат болота и лужи.

Тысячи самок этого вида комара выпущены в районе Нового Орлеана для проверки, необходимо выяснить, как много их нужно, чтобы полностью уничтожить обычных комаров, которые так досаждают нам.

Могут спросить, а не получится ли так, что этот комар-хищник, размножившись и уничтожив своих родственников, начнет нападать на людей и животных? Оказывается, нет, хоботок этого насекомого, к счастью, не может прокусить кожу человека или животного. Основная пища взрослых комаров — цветочный нектар.

Ну а это совсем необычная история! Королевская кобра в должности ночного сторожа! Николай Максимович принес в Клуб и это сообщение.

Дежурит кобра

Администрация шведского зоопарка в Стокгольме подыскала работу для своей