Юный Натуралист 1979-01, страница 31

Юный Натуралист 1979-01, страница 31

это сделать! Только руку протянешь, а его уже и нет. Словно шапку-невидимку надел, мгновенно в песок зарылся. Вы еще и до семи не успеете сосчитать, а он уже на полметра в песок ушел. Откапывать не пытайтесь — удерет все равно. Живет этот сцинк в Сахаре и в пустынях Западной Азии.

Геккон. Этот сам иногда приходит в человеческое жилище и вылавливает там всех насекомых. Куда бы ни села муха, он все равно к ней подкрадется и по стенам, и по потолку. Легко приручается. Дашь ему немного молока, и он твой друг. Так и будет потом приходить к тебе, молоко просить. А то на стол по скатерти заберется и будет заглядывать в тарелку. Мясо ему очень нравится. Если дать ему кусочек, то он так будет доволен, что начнет «топтаться» на одном месте.

А есть огромные ящерицы. Вы, наверное, слышали о варанах, о знаменитом драконе с острова Комодо? В Южной Америке, в болотистых джунглях, где в жарком влажном полумраке в воду свешиваются ветки деревьев, живет ящерица больше полутора метров длиной. И на вид настоящая страшила! Вдоль спины и хвоста у нее гребень из острых шипов, а на шее висит большой кожаный мешок. Это игуана. Во время опасности она бросается в воду. Плавать ей помогает длинный, как у крокодила, хвост. Если воды поблизости нет, игуана быстро взбирается на дерево или храбро защищается — пускает в дело зубы и бьет хвостом. Но сама на человека никогда не нападает. Местные жители охотятся на игуан, любят их нежное мясо, собирают яйца, которые игуаны откладывают в ямку в песке. Яйца крупные, похожи на куриные, только одно у них удивительное свойство — их невозможно сварить вкрутую, хоть час вари.

Есть у игуаны родственница. Увидите ее «во всей красе», мурашки по телу побегут от страха! Представьте себе, идете вы по лесной опушке, и вдруг появляется перед вами чудовище. Стоит оно на задних ногах, скалит зубы и распускает вокруг головы огромный воротник — плащ. Это пЛащеносная ящерица. Плащ-воротник — ее защитный наряд. Она раскрывает его только, когда надо кого-то отпугнуть. Если ящерица спокойна, воротник сложен и совсем незаметен. Бегает ящерица тогда не на задних ногах, а на всех четырех. И совсем не страшная.

Ящерица, которую называют фринозо-мой, вся покрыта длинными шипами. Посмотришь на нее и подумаешь, что ползет кусок кактуса. Однако не этими страшными шипами защищается фринозома от врагов, а придумала совсем необычный способ — как только враг приблизится к ней,

она «выстреливает» из глаз капельки крови. Да так далеко, на 30—40 сантиметров! А возможно, ящерица это делает для другой цели: враг ищет ее по запаху крови, а кровь-то как раз не там, где сама фринозома, а почти в полуметре от нее.

Может быть, вы, Почемучки, что-то слышали об этих чудо-ящерицах, напишите нам и постарайтесь ответить на вопросы.

Почему сцинк называется «аптечным»?

Как геккон «умудряется» бегать по гладким стенам и потолку?

Где, на каких материках живут плаще-носная ящерица и фринозома?

Представьте себе, что плод банана — это ягода. А плод гороха и фасоли стручком назвать нельзя. Стручки это у... Впрочем, я вам все равно так хорошо не объясню, как сделает это наш гость Николай Николаевич Семчук. Он расскажет и о том, как яблоки на рябине растут, ягоды — на картошке, а на гречихе орешки созревают. Пожалуйста, Николай Николаевич.

У ного намой плод

Плод — это то, что образуется на месте цветка и содержит в себе семена. Каждый плод устроен по-своему, и у каждого свое имя. Мы часто путаем названия плодов, даже не подозревая об этом. Так, например, боб гороха называем стручком. В то время как в стручке семена прикрепляются к продольной перегородке, у капусты, например. А у гороха и фасоли плод имеет только одно гнездо и называется бобом. У земляники он с сухим околоплодником — мясистая сложная семянка, а у вишни — сочная костянка. Плод яблока растет не только на яблоне, но и на груше, и на... рябине.

А вот гречиха культурная каждый год дает обильные урожаи орехов. Орешки гречихи не простые, они обладают лекарственными свойствами. В них содержится много рутина .— витамина Р, который используется для лечения различных сосудистых заболеваний. Правда, рутина еще больше в листьях гречихи.