Юный Натуралист 1979-01, страница 32

Юный Натуралист 1979-01, страница 32

30

Каждому человеку полагается съедать 7,5 килограмма гречневой крупы в год. В гречневых орешках много витамина Вг, крахмала, соединений фосфора, железа, кальция, лимонной и яблочной кислот. А по содержанию витамина В> гречневая крупа уступает только лущеному гороху.

А как называем мы плоды картофеля? Клубни. Каждый год убираем мы их. Но клубень на самом деле видоизмененный побег. А плод картофеля — шарообразная или овальная сочная двухгнезд-ная ягода, внутри которой находится очень много мелких семян. На растении картофеля после цветения каждый год появляются зеленые ягоды. Ягоды картофеля совершенно несъедобны. Ими даже можно отравиться, потому что в каждой из них содержится много соланина — очень сильного яда. Так что никогда не пробуйте картофельных ягод!

И у банана плод согласно ботаническим законам ягода, хотя она совсем непохожа на привычные для нас по форме ягоды винограда, брусники, черники.

Почемучки! Подумайте и объясните: почему плоды гречихи называются орешками? Как называется плод арбуза, дыни, огурца и почему?

Приходилось ли кому-нибудь из вас встречать в лесу дерево-корову, которое дает настоящее полезное и вкусное молоко? Такое дерево есть. Расскажет нам о нем Вадим Иванович Артамонов. Удивлять так удивлять!

Молоко из... растений

Молоко — необычный продукт природы. В ходе тысячелетий человечество питается этим вкуснейшим и ценнейшим продуктом, получая его от коров. А между тем в некоторых странах люди пьют молоко, которое получают из растений.

В Центральной и Южной Америке растет вечнозеленое дерево из семейства тутовых — молочник особенный. В некоторых местах, например в Венесуэле, молочник образует целые леса. Местные жители называют его «пало де вака», что значит «коровье дерево», и пьют его сок. Он обладает всеми свойствами самого лучшего коровьего молока •— питателен, хорошо смешивается с водой, никогда не свертывается в чае, кофе или какао, остается свежим всю неделю даже в условиях тропического климата. По вкусу он очень напоминает коровье молоко, в которое добавлена корица. Когда его пьешь, сок кажется тягучим, так как заметно гуще обычного. Если дать ему отстояться, то

на поверхности образуются сливки, которые, высохнув, похожи на воск.

Анализ сока этого растения показал, что он на -57 процентов состоит из воды, на 37 процентов — из воска и 5 процентов в нем смолы и Сахаров.

Чтобы набрать молока, достаточно сделать небольшой надрез коры и подставить флягу. Молока вытечет столько, что можно им напоить несколько человек. Местные жители собирают этот сок, разбавляют водой, процеживают и пьют. Обычно это молоко содержат в тыквенных флягах.

В Китае, Индии, Японии молоко получают из кокосовых орехов, из масличных семян, 'главным образом сои. Таким молоком часто кормят грудных детей, из соевого молока готовят сливки, сметану, простоквашу, творог.

Сделать молоко из соевых семян очень легко. Одну часть соевой муки кипятят в семи частях воды, добавляют немного соли, сахара и процеживают. Это молоко мало отличается по вкусу и содержанию питательных веществ от коровьего.

Молоко можно получить не только из растений, которые есть где-то за тридевять земель. В Сибири молочный напиток можно приготовить из...

Вадим Иванович не закончил свой рассказ, предоставив слово вам, дорогие друзья Почемучки! Назовите все виды растений нашей страны, из которых можно получить молоко.

Почемучка! Я читала, что где-то растет хлебное дерево. Это правда? На нем прямо булки растут?

Таня Воробьева

г. Горький

— Да, Таня, есть и такое дерево. Ну, булки-то на нем не растут, зато его плоды, похожие на дыни, мучнистые и вкусные.

Ты очень кстати спросила об этом дереве: один из наших гостей, Яков Анатольевич Марголин, расскажет тебе и всем Почемучкам о хлебном дереве.

Толстяк среди деревьев

Самое полезное и необыкновенное дерево саванны —• баобаб. Продолжительность его жизни невероятна. Самому старому баобабу, по подсчетам ученых, было пять тысяч лет. Значит, его росток увидел солнце, когда на Земле не существовало еще ни одного города. Люди того времени только-только научились вместо каменных топоров делать металлические. Сколько человеческих поколений сменилось с тех пор!