Юный Натуралист 1979-01, страница 30

Юный Натуралист 1979-01, страница 30

С Новым годом, дорогие Почемучки — старые наши друзья и те, кто впервые оказался на заседании Клуба Почемучек! Жюри Клуба и я, главный Почемучка, горячо поздравляем вас и желаем удач и успехов, радости и веселья, новых интересных книг и походов, добрых и верных друзей! Пусть каждый день и час будет для вас интересным и веселым. Вот таким, как наше сегодняшнее заседание.

Предупреждаю: тех, кто не любит путешествовать и открывать новое для себя, кто думает, что все на свете знает'и ничему не удивляется, кто не умеет веселиться, мы не приглашаем в наш Клуб. Все остальные собирайтесь быстро-быстро, устраивайтесь удобно, раскрывайте шире глаза и уши, будете участниками заседания. Наши гости подготовили для вас новогодние подарки — рассказы о самых невероятных, самых удивительных вещах. Можете смеяться, можете удивляться, можете даже... сомневаться. Одно только не можете — не верить нам. Все, о чем сегодня услышите, — истинная правда!

После каждого рассказа прочтите вопросы и отвечайте на них быстрее. Мы ждем от вас и рассказов. Только — чур! — не

фантазировать! Рассказывайте лишь то, что сами видели.

Итак, новогоднее заседание открывается!

Скажите, Почемучки, встречали ли вы ящерицу, которая при виде вас взяла бы да и нарядилась как на бал-маскарад? Или бы вдруг прыгнула от вас в воду и поплыла, словно ловкий пловец? А то еще бы и брызнула в вас каплями крови из глаз?

Вы скажете, что это новогодние шутки. Оказывается, бывает и такое. Послушайте рассказ кандидата биологических наук Юрия Георгиевича Симакова.

О некоторых ящерицах

Вот первая из них — аптечный сцинк. Забавная такая ящерка с короткими ножками и тупым коротким хвостиком. И маленькая, не больше 15 сантиметров. На спинке полоски, как у тигренка. А знаете, какая ловкая? Ни одну муху не пропустит. Увидит, что муха села поблизости, как стрела бросится на нее и никогда не промахнется.

Кажется, что сцинк очень неповоротливый и его легко поймать. Но попробуйте

Рис. Г. Кованова