Юный Натуралист 1979-01, страница 34

Юный Натуралист 1979-01, страница 34

32

королевской кобры. Ее назначили ночным сторожем в террариуме. Такое разжалование из королевского звания в рядовые вахтеры было вызвано тем, что в зоопарке участились случаи ограбления: крали разных экзотических золотых рыбок, черепах и пресмыкающихся. Теперь перед закрытием зоопарка в террариум выпускают огромную, длиной почти пять метров, королевскую кобру, и она свободно ползает ночью между клетками и садками, всем своим страшным видом оправдывая грозную надпись у дверей: «Вход запрещен! Опасно!»

Утром кобру снова сажают в клетку.

Королевская кобра — грозный страж. Надо сказать, с тех пор как кобра приступила к своим обязанностям, ни одного случая покушения на «ценности» зоопарка не было.

А теперь представляем вам очень симпатичного, доверчивого и любознательного путешественника. Знакомьтесь: Пингви-ша. Наверное, как бы вы обрадовались, если бы такой гость появился в нашем Клубе. Верно? Вот точно так же радовались моряки рыболовного судна, когда к ним пришел Пингвиша. Рассказывает об этом Валерий Вячеславович Любимов.

Странный гость

Наш траулер вел промысел недалеко от берегов Антарктиды. Однажды под утро при выборке трала под кормой появился пингвин. Вел он себя как-то странно, пытался забраться на судно, но никак это ему не удавалось: он скользил, падал, громко кричал от злости и лез вновь и вновь после каждой неудачной попытки. Мы не знали, как помочь бедняге, но тут подошел к корме трал, пингвин вспрыгнул на дель трала и с независимым видом въехал на лромысловую палубу. Появление такого странного гостя вызвало улыбки и смех. Пингвин уселся в сторонке и стал с любопытством следить за странными бородатыми существами, которые зачем-то сновали по палубе.

Когда работа была окончена, и судно легло в дрейф, с неожиданным гостем все захотели познакомиться поближе. Пингвин отнесся к любопытным с гордым безразличием, давал себя спокойно разглядывать, пренебрежительно относился к смеху и комментариям, но панибратства не допускал и, если кто-нибудь из матросов пытался погладить, поднимал крик, пускал в ход клюв и крылышки.

Это был небольшой пингвин в блестящем черном фраке и ослепительно белой манишке. Черная шапочка с чуть торчащим хо^ холком венчала его аккуратную головку,

а темная полоска, проходящая под клювом и глазом, как бы удлиняла темно-красный клюв до устрашающих размеров. Сидя на красных лапах, пингвин опирался на растопыренный жесткий хвост, явно взятый им напрокат у утки шилохвости. Гость с любопытством блестел бусинками глаз и вертел головкой во все стороны.

Мы решили покормить беднягу. От рыбы гость почему-то категорически отказался. Тогда его, несмотря на возмущенные крики и недовольство, торжественно провели по коридору судна на камбуз.

— Ну-ка, шеф, ставь на довольствие нового члена экипажа. Давай все, что есть подходящего для дорогого гостя.

Но на все старания кока, пытавшегося ублажить гостя, Пингвиша (как успели окрестить его матросы) ответил черной неблагодарностью, испачкав палубу камбуза. Есть он ничего не стал и был отправлен на промысловую палубу и посажен в карман с рыбой.

Утром, когда встала основная часть команды, пингвин вновь завладел всеобщим вниманием. В ход были пущены все имеющиеся на судне фотоаппараты, каждый хотел сняться вместе с представителем местной фауны на память. К съемкам Пингвиша отнесся хладнокровно, сидел, ссутулясь и нахохлившись, на куче рыбы и не обращал ни на кого внимания. Видимо, он сильно устал.

Отдохнув, Пингвиша выпрыгнул из кармана на палубу, стал важно по ней прохаживаться, осваиваясь с незнакомой обстановкой. Пингвина повели по судну и затащили даже в радиорубку, но там ему что-то не понравилось, он вышел через боковую дверь на палубу, подошел к борту и смело прыгнул в воду. Мы все невольно ойкнули, так как высота была более 10 метров. Пингвиша шлепнулся, как неопытный ныряльщик, пузом, подняв тучу брызг. Но все обошлось благополучно. Пингвин вынырнул и поплыл в сторону от судна.

Не прошло и двух часов, как под кормой раздался призывный крик — это наш Пингвиша вновь пытался подняться на суд