Юный Натуралист 1979-01, страница 51

Юный Натуралист 1979-01, страница 51

И еще одно условие — повседневность аблюдений. Тогда только ваши фенологические сведения будут точны и обоснованны. Безусловно, не сразу станете вы подлинными натуралистами, умеющими заме-ать: в природе что-то новое каждый день, огорчайтесь, это придет со временем. Итак, вас в кружке пятнадцать, и у каждого своя фенологическая тропа. А сходиться эти тропы должны в пункте фенологических наблюдений, который необходимо создать в школе. Именно здесь суммируются все наблюдения, накопленные вами за годы. Ведь и вы сами, и учителя не раз возвращаетесь к дневникам наблюдений, используете их в своей работе. Фенологические наблюдения, собранные вами, могут принести пользу и лесоводам и агрономам, краеведам, а порой они имеют и научную ценность. Отсюда, из школьного фенологического пункта, поддерживаете вы связь с фенологическим центром.

Для наблюдения сезонных явлений кольниками фенологическая комиссия _ юсковского филиала Географического Общества СССР разработала особую мето-ику наблюдений и бланки для записей. Чтобы получить методическую помощь, 'А юные фенологи, живущие в центральных Л/Областях России, могут обратиться по адресу: Москва, К-12, ул. 25 Октября, д. 8/1, Московский филиал Географического общества, фенологическая комиссия. Жители [других районов страны за подобной мето-|Л ; дической помощью обращаются в местное II 1фенологическое общество или сектор фено-/м логии Географического общества СССР Ж (Ленинград, Центр, пр. Гривцова, д. 10).

ОТМГЕ^ГЪТЁТВ СВ( ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ДНЕВНИКЕ:

1. ТОЛЩИНУ СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

2. ТОЛЩИНУ ЛЬДА НА ВОДОЕМАХ.

3. ДНИ СО СНЕГОПАДАМИ, БУРАНАМИ, МЕТЕЛЯМИ.

4. ДНИ С ОТТЕПЕЛЯМИ И ПОЯВЛЕНИЕ В ЭТО ВРЕМЯ НА СНЕГУ НАСЕКОМЫХ.

5. ПОЯВЛЕНИЕ ПТЕНЦОВ У КЛЕСТОВ (ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО ПО ЧАСТЫМ ПРИЛЕТАМ ПЕРНАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ К ГНЕЗДУ).

6. ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ЕЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ, ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ И СУКАЧЕВА, КЛЕНА, ЯСЕНЯ, АКАЦИИ БЕЛОЙ, ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО, АМОРФБ1.

7. НА ЮГЕ НАШЕЙ СТРАНЫ ОТМЕЧАЮТ ЦВЕТЕНИЕ РАН-НЕВЕСЕННИХ РАСТЕНИЙ: ЗИМОВНИКА КАВКАЗСКОГО, ФИАЛКИ, ПРИМУЛЫ.

8. НА ЮГЕ НАШЕЙ СТРАНЫ ОТМЕЧАЮТ ДНИ, КОГДА ПЫ-' ЛЯТ ОРЕШНИК И ОЛЬХА.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толщина снегового покрова
  2. Юний фенолог

Близкие к этой страницы