Юный Натуралист 1979-01, страница 48

Юный Натуралист 1979-01, страница 48

НАУКА О ПЕРВОЙ КАПЕЛИ

Да есть ли такая наука? Есть, и называется она фенологией. Только не об одной капели повествуют добытые ею сведения: весь цикл сезонных явлений изучает фенология.

Вот и теперь, в зимнюю пору, когда, казалось бы, нет ни единой яркой приметы для наблюдения, фенологи легко читают азбуку зимы. Они регулярно следят за характером промерзания почвы, за ледовыми образованиями на водоемах и, конечно, ведут промеры глубин снега, для чего еще по чернотропу устанавливают мерные линейки в лесу, на лугу и в поле. Все необычные явления погоды оговариваются особо (свирепые стужи, сильные метели, зимние грозы).

Уметь разбираться в чистописании птиц и зверей — значит приоткрывать тайны зимней жизни пернатых и пушистых обитателей. Снежная грамота — настоящий дневник природы, рассказывающий о живых сценах и эпизодах, случившихся с дикими животными.

Слово «фенология» в буквальном переводе с греческого — «наука о явлениях». Может быть, этот термин и не целиком отражает суще-.

ство предмета, но уже почти сто пятьдесят лет употребляется летописцами времен года.

И если фенология как наука определилась сравнительно недавно, то наблюдения людей над явлениями живой природы восходят к весьма отдаленным временам, к эпохе собирательства и начала земледельческой практики.

И как многие другие науки, фенология берет начало в фольклоре—в истинной устной словесности. Народный календарь подсказывал сроки проведения земледельческих работ, соотнося их с развитием лесной и луговой растительности, с состоянием погодных условий.

Отцом мировой фенологии считают шведского ученого Карла Линнея, который открыл зависимость фаз развития растений от погоды.

Первым отечественным фенологом признан энциклопедически образованный агроном XVIII века Андрей Тимофеевич Болотов. Большой вклад в развитие научной фенологии внес известный русский по-годовед А. И. Воейков. В своих трудах он неоднократно подчеркивал связь метеорологических и фенологических явлений. Позже в России возникает широкая добровольная фенологическая сеть. Первый ее руководитель профессор лесного института Д. Н. Кайгородов, чьи книги и поныне читаются с живейшим интересом.

Фенологические прогнозы, предсказывающие, какими будут предстоящие весна и лето, помогают полеводам выбрать для посева нужные по скороспелости сорта растений. Садоводы и полеводы используют это прогнозирование для защиты сада и посевов от губительного действия заморозков.

Одно из главных открытий фенологов — учение о феноиндикато-рах. Зная эти живые сигналы при