Юный Натуралист 1979-03, страница 11

Юный Натуралист 1979-03, страница 11

ЭТИ ТИХИЕ ГРОЗНЫЕ БИТВЫ

Свыше ста веков занимается человек земледелием. И нет у выращиваемых им растений более постоянных врагов, чем гусеницы, тли, клещи, всевозможные бактерии и вирусы. Конечно, армаду тех, с кем упорно борются труженики села, сегодня более или менее удается держать «в рамках приличия». Причем главным средством отражения атак вредителей стали химические препараты. Но...

Но, например, знаменитый ядохимикат ДДТ нашли в рыбе. Его концентрация в мясе окуней, форелей, щук превышала допустимую норму впятеро и вдесятеро! Обнаружили его и в тушах тюленей, пингвинов и поморников, живущих на побережье Антарктиды. Обнаружили, хотя никто и никогда ДДТ там не распылял, — его принесли облака и рыба. Схоже ведут себя алдрин, дил-дрин, токсафен — большинство ядов, изобретенных человеком.

Что же делать? Прекратить обрабатывать посевы и посадки ядохимикатами? Тогда с удвоенной-утроенной силой воспрянут полчища всевозможных вредителей.

Советские ученые стараются дать земледельцам рецепт, как эффективно за: щшцать посевы и посадки, не прибегая к химическим препаратам, опираясь на помощь живых организмов, используя полезные, с точки зрения человека, грибки, бактерии, вирусы.

Как все живое, насекомые болеют. Задолго до Аристотеля люди знали: иногда и среди них свирепствует мор. А поэты средневековья не раз говорили

2 «Юный натуралист» № 3

о «порче» единственного в то время поставщика тонких нитей — шелковичного червя. Теперь мы знаем, что чаще всего вызывают болезни насекомых бактерии. Не направить ли их ударную армию против гусениц, тлей, клещей, посягающих на урожай?

Одним из первых добился успеха коллектив Всесоюзного института защиты растений (ВИЗР). В 1961 году ленинградцы получили энтобактерин. Он молниеносно стал популярным не только у нас в стране, но и в Англии, Бельгии, Швеции, Японии. Что привлекло к нему внимание специалистов?

Великолепные свойства энтобактери-на. Во-первых, атака энтобактерина гибельна для 98 из 100 обработанных насекомых. Во-вторых, энтобактерин совершенно безопасен для теплокровных существ, рыб, растений. В-третьих, слагающие его бактерии абсолютно равнодушны к холоду, жаре, к длительному хранению, ибо свое развитие они завершают, превращаясь в так называемую спору. Ее хоть кипяти, хоть жарь, хоть морозь — спокойно переносит все. А при благоприятных условиях вновь оживет и начнет действовать.

Энтобактерин помогает бороться с 80 видами насекомых. Среди них и яблонная моль, и капустная белянка, непарный шелкопряд, листовертка, зимняя пяденица. Из сухого порошка препарата готовят водный раствор и опрыскивают им растения.

Среди вредных насекомых одно из первых мест по вредности занимает сибирский шелкопряд — жирная волосатая гусеница. Она столь опасна, что по-