Юный Натуралист 1979-03, страница 10

Юный Натуралист 1979-03, страница 10

8

до создания специальных резерватов (заповедников, постоянных заказников) или даже содержания и разведения их в неволе.

Угнетенные или сокращающиеся в числе виды. В настоящее время им не угрожает исчезновение, но численность и ареал таких животных и растений постоянно сокращаются. И если человек не возьмет их под охрану, они исчезнут в недалеком будущем.

Только по влажным предгорьям Закавказья встречаются леса из парротии персидской, или железного дерева, которое назвали так за исключительно крепкую красивую древесину. Растет железное дерево медленно, живет до 180—200 лет, возобновляется плохо. Площади лесов, где встречается это дерево, заметно сокращаются: вырубаются леса, осушаются и осваиваются земли.

А вот еще пример. Численность кавказской гадюки пока еще велика — несколько десятков тысяч, однако в нижнем поясе гор и на побережье она стала очень редка, а местами совсем исчезла. И причины все те же: освоение земель, отлов и истребление змей.

Редкие виды. Это такие виды и подвиды животных и растений, которые или редко встречаются по всему ареалу, или обитают на ограниченных территориях, или ареал их в СССР представлен небольшой так называемой периферийной частью. Так, на высоте 2700—5000 метров над уровнем моря на Памире, по Алтайскому и Туркестанскому хребтам очень редко можно встретить белогрудого голубя. Здесь проходит северо-западная граница его распространения. Численность белогрудого голубя, видимо, не превышает десяти пар.

В горах над Батуми, в одном из ущелий, есть единственное в нашей стране место, где растет очень редкое реликтовое растение — эпигея гаультериевидная. При вырубке леса оно может исчезнуть.

Для сохранения этих животных и растений в составе фауны и флоры СССР необходим особый контроль за их численностью, строгая защита как самих животных или растений, так и их местообитаний.

В «Красную книгу СССР» внесено 62 вида и подвида млекопитающих, 63 вида и подвида^ птиц, 8 видов амфибии, 21 вид рептилий и 444 вида сосудистых растений. Летом 1978 года она вышла в свет.

«Красная книга СССР» — рабочий документ, где сведены воедино все данные о животных и растениях, которым грозит исчезновение.

Л. Денисова, Л. Жирнов, кандидаты биологических наук

Центральная научно-исследовательская лаборатория Министерства сельского хозяйства СССР [

В сентябре 1978 года проходила очередная 14-я Генеральная ассамблея Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Со всего мира съехались в Ашхабад ученые, натуралисты — те, для кого дело охраны природы стало делом их жизни.

Вице-президент МСОП — видный английский натуралист, художник Питер Скотт — авторитетный и очень деятельный человек, сын прославленного полярного исследователя Роберта Скотта.

Имя Питера Скотта известно сейчас всему миру. Это ему принадлежит идея создания международной «Красной книги» редких и исчезающих животных.

«Важнейшей опорой в жизни, — говорит Питер Скотт, — считаю любовь к природе, понимание природы». Все свои силы, свой талант натуралиста отдает он охране и восполнению природных богатств.

Наш корреспондент Леонид Круглое, который принимал участие в работе Генеральной ассамблеи МСОП, встретился с Питером Скоттом и попросил его написать несколько слов читателям «Юного натуралиста».

ппш-^ ААТ^НГе. IS.

fax r~ec)f>c / кксгъ -jpv

'vshr\ is cwvctt^» %tnr _ Jf Lfn^ CC

fc TblOj / p-YTfCi^ L/Сги yen. Ui/I ЛС(/£Л

SfB^ Uck ч

Знания о природе — это лучшее из известных мне средств счастливой и увлекательной жизни. Еще одно средство для достижения счастья — энтузиазм. Если вы сможете соединить эти два слагаемых, поверьте мне, вам никогда не придется скучать. Желаю удачи!

Питер Скотт

Ашхабад,

5 октября 1978 года