Юный Натуралист 1979-04, страница 49

Юный Натуралист 1979-04, страница 49

47

ко подбросил свою шапку, и вальдшнеп заметил ее, круто повернул прямо ко мне.

Быстро темнело. Последняя нежно-розовая полоска на небе померкла. Теперь видны были только острые вершинки елей да яркие лучистые звезды. Я с трудом отыскал шапку, надел ее и, счастливый, ведь мне удалось наконец побывать на тяге вальдшнепов, зашагал по лесной дороге к мерцающим вдали огонькам деревни.

А. Дементьев

ЖИВОЙ ВААУН

Конюх Алимбай жил на берегу речки, и огород его начинался у самой воды. Весной, когда таяли в горах снега, речка была полноводной, бурливой. Воды плавно текли в необъятную степь. Зато летом речка мелела. На дне виднелись большие и маленькие камни, покрытые тиной, а между ними сновали бесчисленные стайки мальков. Стада овец, возвращавшиеся с летних пастбищ, нередко забредали в огород конюха. И вот Алимбай решил опоясать огород невысоким каменным забором.

Днем это делать — нет свободного времени, к тому же невыносимо жарко.

С наступлением сумерек, когда из степей дует легкой прохладой и доносится полынный запах чабанского костра, Алимбай взялся за работу. Он один за другим вытаскивал из обмелевшей речки скользкие камни и складывал их пирамидой на бере

гу. Конюх был молодым парнем, загорелое тело отливало бронзой, а мускулы так и ходили буграми.

Сумерки постепенно сгущались, на небе высыпали звезды. Алимбай приметил на небольшой глубине черный валун. Он наклонился, пристроил под него руки и приподнял было, но валун вдруг ожил и... ударил конюха хвостом. Алимбай, ничего не понимая, скорее от испуга, чем от боли, шлепнулся на отмель.

«Сом!» — мелькнуло в голове.

Он знал, что в былые времена в половодье сюда заплывали большие сомы. Мальчишкой он с приятелями ловил их на крупные крючки, даже вытаскивал порой руками. А чтобы вот так, от удара хвоста речного разбойника, упасть — это случилось впервые!

Алимбай встал и посмотрел на успокоившийся к этому времени «валун». Широкое полутораметровое тело сома темнело на дне.

«Пожалуй, мне одному не справиться!..» — подумал Алимбай.

Он позвал на помощь односельчан. Когда сома с трудом вытащили на берег и взвесили, в туше оказалось без малого сто килограммов.

— Ну и сом! — восхищались люди.

Весь кишлак ел алимбаевского сома. А потом односельчане пришли к конюху и за один вечер помогли ему построить ограду.

Н. Красильников