Юный Натуралист 1979-07, страница 15

Юный Натуралист 1979-07, страница 15

17

птичнике и вот о чем подумал. Школьная программа во все времена была не игрушкой. Нынешняя сложна, и освоить ее непросто. Каждый день шесть, а то и семь уроков. Потом домашнее задание. Все пройденное необходимо уяснить, закрепить, а тут • шефская работа на птицефабрике. Три часа в неделю, и все-таки.

Осторожно делюсь своими сомнениями с ребятами. Мол, времени-то хватает? Не отвлекает работа от учебы? Задумались ребята, а после их ответа пришлось мне по-новому посмотреть на самое обычное куриное яйцо. Поначалу не поверилось: ну какое отношение этот белый хрупкий кругляш имеет к химии или математике.

— Выращивать цыплят, не зная химии, невозможно, — сказала Наташа Харчевни-кова. — Знаете, что едят наши питомцы? Медь, цинк, кобальт, кремний, бром, фтор... Не килограммами, конечно, а в микроскопических дозах.

— А математика у нас «прикладная», — сказал Андрей Дмитриев. — В октябре и сентябре мы переселили из одного птичника в другой восемьдесят тысяч кур. В январе перевели на счет школы восемьдесят четыре рубля. Учком решит, как их тратить.

Переселение птиц, подготовка кормов... Да мало ли дел на фабрике! Но за этой суетой и заботами подкатил, настал долгожданный день.

Писк, шум, гвалт! В инкубаторе, словно сговорившись, цыплята, как дятлы, нетерпеливо застучали клювиками по яичной скорлупе. Сотни, десятки сотен цыплят, и вдруг... утята!

— Слушай, — говорю Свете, —• птицефабрика «Гвардеец» специализируется на производстве куриных яиц. А это утята...

— Все верно, — согласилась Света. — На нашей фабрике надо проверить, получится ли. Вот нам и доверили это дело. Утята, которых вы видите, потомство от первой опытной группы.

— Ребята не только вырастили уток, — сказал директор птицефабрики, — но и раскрыли их маленький секрет. Маленький, но важный для нас. Подобрали нужные корма и сами составили для утят специальный рацион. Дело это, поверьте, сложное. Но самое главное — доказали, что, прежде чем давать уткам корм, его необходимо смачивать. Здорово помогли нам юннаты! Будем строить утиный цех...

Утки в отличие от куриц птицы важные. А эти, отмеченные ребятами зеленой краской, важничают вдвойне. Словно чувствуют, что к ним у юннатов особое отношение.

Новгородская область В. Васильев

Я «Юный натуралист» № 7

Доброе утро, Уголен!

Пришло лето и в этот старинный город. Обычно легом в городах немноголюдно. Все стараются уехать подальше от раскаленного асфальта, от каменной духоты домов, от горячего дыхания автомобилей. Во Владимире же людей на улицах много в любое время года. Туристы, туристы, туристы... Ни град, ни ветер, ии зной, ни мороз — ничто не может остановить их. Много здесь замечательных мест, связанных с историей русского народа, овеянньц легендами и славой. Но есть среди них и такое, история которого началась не так давно и продолжается по сей день..,. Здесь тоже в любое время года можно встретить ребят. Едут они сюда со всего города, чтобы научиться любить и охранять природу, украшать город цветами, по> знавать тайны земли.

Когда-то это был заросший склон, разве что крутизной своей примечательный. Резко сбегали вниз мелкие деревца и кустарники, а местами гора была вообще лысой. Не очень-то живописная картина. Потом отдали этот склон ребятам. Стал называться он Владимирской областной станцией юных натуралистов. Много пришлось здесь потрудиться первым юннатам станции. Все делали сами. Корчевали деревья, привозили удобрения. Сажали плодовые деревья.

Теперь бывший неухоженный склон превратился в образцовый участок. И садоводы, и овощеводы, и птицеводы, и кролиководы работают здесь. Да, хорошо раз-другой пройтись по этой крутой горке и посмотреть на дела ребячьих рук. На ровные ряды кустов черной смородины, на аккуратные грядки огурцов, на яркие клумбы цветов. Особенно хороша здесь по весне сирень, тоже посаженная ребятами. Но каково здесь тем, кто каждый день навещает свое хозяйство. Поноси-ка вверх-вниз ведра с водой или удобрениями. Но никто из юннатов не жалуется на трудные природные условия. Они словно для них не существуют. Станция для них второй дом, ведь здесь они хозяева.

С 1962 года на юннатской станции существует детское самоуправление. Всеми делами управляет совет юннатов, в котором 25 человек. Есть председатель совета, его заместитель и секретарь. План работы на год утверждает этот совет. В год проводится шесть заседаний, на которых рассматриваются самые важные вопросы. Основная работа идет по секциям. Есть здесь секция массовой работы, опытничества, защиты природы, общественно полезного труда и другие.

Многие первые юннаты до сих пор приходят на станцию, некоторые из них ста-