Юный Натуралист 1979-07, страница 17

Юный Натуралист 1979-07, страница 17

поймают. А в нашей работе в самом ее конце — осенью, быть может, только все и начнется. Вдруг опыт не удастся... Да мало ли что! Для начала проведем опрос «свидетелей» — агронома, учителя биологии, и дома пусть каждый посоветуется...

В семье Степкиной, как на подбор, народ работящий. Мать свекловод. Отец и старший брат не последние в селе хлеборобы. Каждый свое дело знает, тем горд. По труду и заработок. Дом большой. Хозяйство крепкое. А вести хозяйство большого дома — дело, прямо скаЖем, сложное. Теленок, поросята, кролики, сад, огород... И для того чтобы все это росло, цвело, плодоносило, руки нужно приложить.

Само собой получилось так, что Степан взял на себя большую часть домашних дел. И нет в этом ничего удивительного. Он младший, а значит, по неписаному деревенскому закону должен опорой быть отцу с матерью.

Пылесос Степан приспособил для побелки стволов. По собственно изобретенной схеме готовит кроликам корм. А в прошлом году Степан больше всех в селе сдал кроликов государству.

Мне могут возразить: «Мол, ничего особенного. Хозяйство-то собственное подсобное. Вот и трудится хлопец от души...»

Но не в этом все-таки суть. Сегодня верно поставленная работа на подсобном участке — дело общественно значимое. Степкина помощь дома очень нужна и для семьи и для колхоза. Ведь, работая в поле, Степкины родители и старший брат твердо знают, что дома у них все нормально. Поросята накормлены, гряды прополоты, ужин будет вкусным и горячим. Значит, можно работать спокойно, не отвлекаясь, а это и производительность труда, и качество работы... И еще: все, чему учится Степа дома, умело хозяйствуя, изобретая и придумывая, ценят и ребята в классе и в колхозе. Поэтому выбрали его тимиря-зевцы бригадиром, а бригаде председатель поручил распутать это сложное дело с «Сулевом» и «Олевом».

Десятки опытов поставили ребята. На разных участках'и полях, в разных условиях, изменяя сроки и количество

внесенных удобрений. «Сулев» или «Олев»? «Олев» или «Сулев» будет царить на колхозном поле? И не было ответа на этот вопрос в любимых детективных Степкиных книжках. В дневнике опытов бригадир старательно помечал: «ботва густая, яркая», «появились цветы», «дождем смыло часть опытного поля — решили срочно пересевать. Жаль, время потеряно»...

На все вопросы ответила осень. Была она урожайной, теплой. Степан предъявил председателю колхоза пайку с четкой надписью «Сулев и Олев» и вещественные доказательства — клубни в два кулака величиной.

Теперь на колхозных полях выращивают «Олев». Прошлогодний урожай подтвердил верный выбор ребят.

Новое задание юннаты получили недавно. Хозяйство растет, богатеет, нужны новые сорта пшеницы для колхозных полей, такие, чтобы под дождем и градом не гнулись, не боялись ветра. Опять бригадиром выбрали Степана. Ничего, что пятиклассник. И смекалкой крестьянской не обделен, и работой увлечь умеет. Думали ребята, гадали, с чего начать, а Степан в это время письмо послал ученым-селекционе-рам. Так, мол, и так. Посоветуйте, коллеги. Пришла из Одессы посылка с семенами и нужными книжками.

А Степан в тот день новую папку завел: «Дело «Новомичуринки» — так сорт пшеницы называется. И план операции придумал.

В. Носов

Львовская область, Бродовский район