Юный Натуралист 1979-07, страница 23

Юный Натуралист 1979-07, страница 23

25

Барракуда была заметно больше метра. Она все время держала меня в поле зрения и описывала плавный полукруг. Я уже знал, что в случае нападения защищаться бесполезно. Рыбина нападет стремительнее молнии. Стокинжальная пасть барракуды — страшное оружие. Слухи о нападении на человека этих рыб весьма противоречивы. Ведь барракуд несколько видов. Хотя насчет большой барракуды, а это была, без сомнения, она, мнение твердое — опасна. Провоцировать нельзя. Сама обычно не нападает. Начинаю отплывать к берегу плавно, без резких движений. Барракуды, по сообщениям ученых, очень любопытные существа и порой подолгу сопровождают пловцов. Замечено, что они любят ярко окрашенные предметы. Рыба чуть в стороне неотступно следует за мной. И вдруг внизу зарябило у куста горгонарий. Крутобокие рыбки бодро сновали, явно что-то разыскивая. Они были увлечены и не заметили легкую тень страшного хищника. И я наконец увидел настоящую охоту. Барракуда словно нехотя развернулась, чуть отошла в сторонку, и ее тело заняло положение стрелы, направленной в цель. Про меня она забыла. А я остановился и забыл про берег. Трудно описать этот бросок. Обтекаемое тело метнулось вперед, как выброшенный сильной пружиной нож. Казалось, спасения нет. Зазевавшимся рыбкам не уйти. И все же атака оказалась напрасной. Рыбки в буквальном смысле растворились в ветвях кораллов. Хищница взмыла вверх, развернулась и так же стремительно ушла вслед за исчезнувшей «дичью». Видно, хищнику непросто прокормиться.

Коралловые рыбки.

На берегу я снял маску, ласты и сказал уже вышедшему из моря Борису:

— Знакомство состоялось.

— А, с рифом! — Он понимающе кивнул головой. — Да, будет что вспомнить.

— С барракудой, — говорю.

— Ну да! — ахает он. — Тебе повезло. Они на подводных пловцов не нападают, если не будешь на них охотиться. Разглядел подробно! Какая она!

— Серьезная, — говорю, — очень.

Машина шла по берегу моря в Гавану. Мимо проплывали прибрежные поселки. Причалы с рыбацкими судами. Кое-где сушились на берегу сети. Это море издавна кормило людей. Сейчас здесь создан рыболовецкий флот, который добывает для народного хозяйства немало тропических рыб (тунцов, акул, меч-рыбу), лангустов, креветок, кальмаров, разных черепах и моллюсков. И хотя продуктивность тропических морей невелика по сравнению с более северными широтами, зато здесь раз в семь больше состав промысловых видов. И при разумном использовании этих богатств они не будут скудеть. В последние годы на Кубе немало делается для охраны ценной океанической фауны. Запрещен вылов редких видов моллюсков. Раковины их ценятся как сувениры. В ряде мест запрещен или ограничен сбор кораллов. Регулируется добыча рыб и других промысловых животных. Все это делается для того, чтобы сохранить потомкам богатства и незабываемые краски кубинских вод.

Тихо шепчет яркая раковина на моем столе. И где-то далеко-далеко вторит ей живой рокот тропического моря.

А. Рогожкин Фото автооа