Юный Натуралист 1979-07, страница 22

Юный Натуралист 1979-07, страница 22

24

Обитает в пещерах. Охотится из засады. Если пловец неосторожно приблизится к логову, мурена может напасть. Укусы ее сильны и очень болезненны. Часто хищник держится в коралловых рифах.

В океанарии мы, конечно же, поинтересовались и барракудой. Сведения были утешительными: сам не нападешь — не тронет! Внешний вид тоже обнадеживал: рыба как рыба, похожа на нашу щуку — пасть, правда, повнушительней, да и глаза позлее. «Серьезные» глаза. Большая барракуда, кстати, самая опасная, достигает в длину двух-трех метров.

И вот машина мчит нас за город, к настоящему коралловому рифу, на пир жизни тропических вод. Рифы — особенность тропиков.

Коралловые рифы Кубы лежат на мелководьях в 100—300 метрах от берега и представляют собой либо отдельные разорванные гряды, либо обособленные островки. Глубина над ними обычно не превышает двух метров, но могут попадаться и значительные углубления. На берегу небольшой бухточки мы с Борисом надели маски. Впереди метрах в ста пенилась вода — риф. Мы вошли в море. Сразу же стали попадаться мелкие рыбы, звезды, ежи. Сначала идем вместе, потом расплываемся.

Стали встречаться кораллы. Пока они растут отдельными веточками. Удивительно, они вовсе не белые и не розовые, какими мы их привыкли видеть. Ведь любуемся-то мы вдали от моря вовсе и не кораллами, а скелетами коралловых полипов. Причем скелет этот не внутренний, а наружный. Он защищает мягкое тело полипа и служит ему опорой. Видовой состав коралловых полипов (они относятся к кишечнополостным животным) огромен — несколько тысяч видов. Поэтому и формы скелетов такие разные: оленерогие кораллы, древовидные, глазчатые, звездчатые, столбчатые.

Нырнув, я поднял обломок ветки коралла, рука ощутила неприятную слизь и некоторое жжение. Полипы имеют стрекательные клетки. Под коричневой вязкой слизью кололись острые шипики. Найдя мелкое место, я встал и рассмотрел коралл. На сломе он зеленовато-белый. Сверху покрыт коричневой слизью живых

к ш

Шт

полипов. Издает крепкий йодистый запах, несколько удушливый.

Скелеты обычно очищают от полипов, вымачивая их несколько часов в воде. На Кубе встречаются кораллы трех цветов: белые, красные, зеленые.

Риф — это сосредоточение жизни в тропическом море. Тысячи самых разных организмов самых фантастических форм. Способ пропитания — хищничество, каждый кого-то поедает и кому-то служит пищей.

Наконец заросли кораллов пошли погуще. Погружаюсь метров на восемь, иду под какой-то нависающей над дном скалой. Удивительный мир красок: желтых, голубых, фиолетовых, красных. Словно в подсвеченном множеством прожекторов аквариуме. Из-за глыбы справа прыснула вверх стайка рыб-ангелов. Они сочного синего цвета с белыми поперечными полосами. А вот рыба-еж. Невзрачная, бледно-зеленовато-бурая. Зато, когда раздуется, ощетинясь, очень внушительная. Опять поднимаюсь наверх. Дышу. Глубина два-три метра. В зарослях кораллов кипит жизнь: яркая, трудная, кровавая. Идет великая битва за место в суровом мире тропических вод. Мне вдруг приходит в голову, что в тропическом море жизнь принимает крайнюю остроту развития и достигает наибольшей интенсивности. Выдюжить в этой борьбе непросто.

Мимо промчалась стайка мелких рыбешек. Что за переполох! Не иначе где-то хищник. Вот бы поглядеть, как он охотится. Глубина метров семь. Подплываю к доходящей почти до поверхности воды скале и затаиваюсь у ее вершины, чуть касаясь ластом каменной глыбы. Внимательно гляжу вниз. Угол обзора — градусов 150. Опять юркнули перед носом в панике мальки. Кто ж это их гоняет! А, наверное, это Борис где-нибудь рядом. Я успокоился и повернул к берегу. Прямо перед моей маской всего в полутора метрах лениво плыла нежно-стальная стройная рыбина, очень похожая на нашу щуку. Только глаза посерьезнее.