Юный Натуралист 1979-08, страница 8

Юный Натуралист 1979-08, страница 8

ливая работа: прополка, полив, снова прополка. И вот осенью килограммы сухого лекарственного сырья сданы в аптеку.

Не надо было ходить за ними в дальние походы, не надо было отыскивать целебные растения в глухом сумраке дубрав и березовых рощ. Сразу после уроков ступай себе в школьный двор, и вот она — плантация с чудодейственными цветами.

А в лес школьники выезжали за плодами шиповника, за семенами акации и клена.

653 килограмма витаминных ягод сдали они в Васильевское районное лесничество.

Кто работал лучше всех, спросите? 5-й «В» класс. А председателем совета пионерского отряда в нем С. Усатова.

Молодцы, ребята! Думаем, что и другим юннатам нашей страны по силам создать свои плантации лекарственных растений.

Ждем ваших откликов, юные опытники и цветоводы!

Радостные хлопоты фармацевтов

Что ж, всякое случается в аптеках. Но иногда объявляются здесь радостные авралы. Идет прием лекарственного сырья от неутомимых сборщиков.

Так было в Ибрессинском районе Чувашской АССР.

Все лето работал зеленый конвейер. Сначала принимали фармацевты листья мать-и-мачехи, затем настала пора зверо

боя и, наконец, несли и несли в аптеку траву пустырника.

Были среди сборщиков и свои рекордсмены. Больше всех лекарственного сырья собрала, обработала и сдала школьница из деревни Большие Абаканы Л. Труда-шева.

А всего за сезон этот район перевыполнил задание по сбору лекарственных трав и растений.

И белкам про запас

Маленькая эта школа в Литве — начальная школа поселка Пяляконис Тренай-ского района. Только и здесь живут ребята полнокровной, насыщенной жизнью. А все потому, что рядом лес, значит, хлопот пионерам хватает.

Не первый год участвуют ребята во Всесоюзном конкурсе по сбору грибов, ягод и лекарственных растений.

С начала января до середины апреля заготавливают они сосновые почки. Конечно, прежде чем выходить в поход, учитель каждому объясняет, как правильно их срезать, чтобы не нанести вред деревьям. Пройдет месяц — и снова в поход за рпчками березы. Ценное это лекарственное сырье, и заготавливать его надо с большой осторожностью. Вот почему первая вылазка к тем белоствольным красавицам, ветки которых будут обрезать лесничие. Да и на делянки, отведенные под лесосеки, заглянуть необходимо.

Лето приносит новые заботы. Много в окрестных лесах богатых грибных рощ и перелесков. Тут уж только успевай наполнять корзины и лукошки. Но всегда часть грибов ребята оставляют в лесу про запас белкам. Нанизывают их на сухие сосновые ветки, Чем тебе не беличья кладовая?

Маленькая эта школа в Литве, но по республике не раз уже становилась призером конкурса. Сотни килограммов грибов сдают ребята, а лекарственного сырья только в прошлом году отправили они в аптеку свыше 240 килограммов.

О. Лазиев Рис. С. Аристокесовой