Юный Натуралист 1979-09, страница 42

Юный Натуралист 1979-09, страница 42

45

Лесник Тимофей Иванович накинул на плечи плащ, захватил мордушку-ловушку, которую только что сплел из тальниковых прутьев, сел в лодку и поплыл по извилистой речушке. Добравшись до протоки, он вынул ее из лодки и поставил, подперев с обеих сторон колышками, чтобы не унесло быстрым течением.

Воды было еще не так много, и ловушку затопило лишь наполовину. К ночи вода прибудет и наверняка скроет ее полностью. Тогда заглянет в протоку на жировку налим. А пока до утра можно спать спокойно. Тимофей Иванович направился в обратный путь.

На другой день ни свет ни заря он снова заспешил к лесной речушке. Приплыл к тому месту, где ставил ловушку, а ее нет. Одни только колышки торчат.

«Вот так чудо! — удивился Тимофей Иванович. — Шестой десяток доживаю, а такого еще не доводилось видывать. Куда же она запропастилась? Кто ее похитил в этой глухомани?»

Тимофей Иванович осмотрел внимательно землю возле ловушки и приметил примятую пожухлую осоку, пошел по ней, чтобы разыскать свою пропажу. Раздвинул кусты тальника и ухмыльнулся.

Вот уж не ожидал.

Лиса схватила зубами ловушку и тащила ее по траве, а там металась из стороны в сторону ондатра и искала выход.

Рыжая плутовка так увлеклась, что совсем забыла про осторожность. Но вдруг она учуяла человека, мгновенно повернула голову да так сиганула в кусты, что только и видел Тимофей Иванович мелькнувший молнией огненный хвост.

Подошел лесник к ловушке и увидел: мечется из угла в угол ондатра, пытается выход найти, но в ловушку можно свободно попасть, а из нее выхода уж нет. Мечется ондатра и не обращает никакого внимания на налима, который извивается змеей.

А было так: залез в ловушку налим, а ондатра польстилась на него. Да не тут-то было.

В это время по берегу протоки пробегала рыжая плутовка. Она сразу заметила ондатру. Хоть и холодна водица, но соблазн велик. Проказница ухватилась острыми зубами за ловушку, вытащила ее на берег и потащила в кусты, чтобы в укромном месте прогрызть, начать трапезу. Пересчитала бы рыжая плутовка все косточки ондатре и налиму, да вовремя подоспел Тимофей Иванович.

К. Назаров