Юный Натуралист 1980-01, страница 17

Юный Натуралист 1980-01, страница 17

15

Спортивный комплекс «Дружба» (фото слева).

Сборные элементы скорлупы морского ежа, соединяющиеся друг с другом зигзагообразным швом.

«Дружба». По форме он как бы напоминает краба. И наверное, не случайно получил комплекс второе имя — «краб». Но создатели олимпийского объекта руководствовались не столько внешним сходством, сколько использовали широко распространенный в живой природе принцип пространственной механической работы формы. Тонкая изогнутая скорлупа прочнее, чем, например, при той же массе плоская пластинка (сравните просто лист писчей бумаги и сделанный из него кораблик).

Плоской плитой можно перекрыть самое большее двенадцатиметровое пространство, а тонкой скорлупой толщиной буквально в сантиметры покрывают безопорные пространства в 200 и более метров. И в этом оба краба — и натуральный и искусственный — сближаются, становятся в один ряд оригинальных инженерных конструкций.

Правда, и плоской плитой можно перекрывать большие пространства, но для этого она должна быть решетчатой, состоять из соединенных друг с другом стерженьков. Подобное устройство мы видим у радиолярий — мельчайших' морских организмов. Сейчас здания с такими конструкциями можно встретить в различных уголках Москвы, готовящейся к встрече олимпийцев.

Еще один пример. Если растягивать равномерно во все стороны кусок большого полотна, то оно превратится в прочную и легкую конструкцию, способную нести тяжесть, и чем сильнее растягивать, тем прочнее она становится. Получается мембранная конструкция. Так тонкая пленка крыла летучей мыши

превращается во время полета в упругую мембрану.

Ну, а если растянуть не полотно, а скажем, тонкий стальной лист. Очевидно, мы получим еще более прочную конструкцию, необходимы лишь специальные сильные механизмы для растяжения листа стали. Именно так поступили создатели олимпийского крытого стадиона на проспекте Мира в Москве.

Стальной мембраной толщиной в 5 миллиметров они перекрыли спортивную арену, рассчитанную на 45 тысяч зрителей. Правда, эту мембрану поддерживают радиальные и кольцевые ребра. Но они в основном выполняют роль монтажных приспособлений, тем самым освобождая строителей от необходимости строить леса-подпорки для возведения стальной мембраны. Можно сказать так: инженеры соединили в одной конструкции умение природы пользоваться напряженными мембранами и ловкость паука, ткущего радиально-кольцевую систему своей паутины. Интересно, что мембрана стадиона монтируется из ряда тонколистовых секторов длиной примерно по 90 метров и шириной до 10 метров. Эти сектора сваривают на заводе, свертывают в рулоны и доставляют на строительную площадку. Если каждый рулон раскатать, то он накроет площадь стадиона в 500 квадратных метров. Такое покрытие можно сравнить также с листом экзотического цветка Виктории Регии.

Еще раньше, чем в Москве, началось сооружение здания универсального спортивного зала в Ленинграде. Это грандиозное сооружение, круглое, имеет диаметр 160 метров. Оно предназначено для проведения состязаний по 14 видам спорта. Кроме того, как предусмотрено в проекте, помещения спортивного зала могут трансформироваться, и тогда их используют для самых различных зрелищных и общественно-массовых мероприятий. Между прочим, трансформация, то есть обратимое движение элементов, например, лепестков цветка, также характерна для живой природы.

Все то, о чем мы говорили, свидетельствует о единстве деятельности природы и человека.

Сейчас наметилась группа из архитекторов и других специалистов, занимающихся специально разработкой проблем архитектурной бионики. Это позволит лучше понять законы формообразования и механики живой природы, интереснее и лучше строить.

Ю. ЛЕБЕДЕВ

кандидат архитектуры Фото автора и А. Черных