Юный Натуралист 1980-01, страница 21

Юный Натуралист 1980-01, страница 21

19

лиса копала снег, была видна земля или темнела травяная ветошь, а иногда попадались редкие капельки крови. Здесь лиса мышковала. Останавливаясь, долго прислушивалась. А услышав или учуяв мышь, делала грациозный прыжок. Энергичное движение передних лап, чуткий нос уткнут в разрытый снег, и полевка в зубах лисицы. Пр количеству покопок на полях даже зимой можно определить, богат ли грызунами этот год. Если год урожай

ный на мышей, лиса питается в основном ими. Если нет, то путь ее нередко лежит к окраинам деревень, где зверь питается различными отбросами.

Взрытый снег и перья укажут на такое место. Но это случается нечасто. Насытившись, лисица уходит отдыхать. День она обычно проводит в густых посадках елок. Здесь хорошо. Ветер потише, да и скрыться можно от постороннего взгляда. К тому же к ней практически невозможно

подобраться бесшумно. Продираясь сквозь густые заросли елочек и стряхивая с них пушистые снежные шубки, вы наконец наткнетесь на округлое обтаявшее углубление в снегу. Это и есть место отдыха лисицы. А плутовка к тому времени будет уже далеко. Нередко лисицы находят нагромождения кустов и мелких стволов, вывороченных при очистке поля, и устраиваются среди этих завалов.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Сколько фотоохотников, столько и трофеев. И пусть некоторые из них сфотографируют одну и ту же птицу, у каждого все равно будет свой единственный и неповторимый кадр. Не так просто встретиться в лесу с птенцом. Не одну тропку и не один день пришлось провести в лесу нашему юному читателю, чтобы подарить журналу этот портрет.

Фото Андрея Аблекова