Юный Натуралист 1980-01, страница 9

Юный Натуралист 1980-01, страница 9

тает кислорода, они прорубают как можно больше лунок, а чтобы те не замерзали, покрывают их еловыми ветками, соломой, тростником.

Делать лунки — не единственный способ помочь задыхающейся рыбе. Ребята Свя-тогоровки используют сразу несколько методов.

Обогащать воду кислородом можно, перекачивая ее под напором из одной проруби в другую или выпуская под лед кислород из баллонов. В этом случае следует действовать осторожно и прорубать отверстия во льду по размеру шланга для кислородного баллона. Чтобы кислород не растворялся в воздухе, края отверстия ребята обкладывают мокрым снегом.

От Галины Ивановны я узнал, что обогащать воздухом воду можно и при помощи лодочного мотора...

Теперь мне.стала понятна деловая озабоченность голубого патруля при виде надвигающейся зимы: длинными темными ужами распластались по школьному двору брезентовые шланги, в сарае ровно гудел снятый с лодки мотор...

Хотя ворсинки инея белели на жердинах плетня, густой туман принес с берега нежно будоражащий запах цветущего белозора.

На душе у меня было светло и радостно. Пусть приходит зима! Она будет так же прекрасна, как весна и лето, если к приходу ее подготовиться хорошо и загодя.

В. МАКСИМОВ В степи тюльпанов

Ночью по степи прошла пыльная буря. Для Калмыкии это не редкость. Лето здесь стоит всегда сухое, жаркое. Даже трава в степи уже выгорает к июлю, и все вокруг кажется безликим. Но это только первое впечатление. Когда подольше поживешь в этом краю, то заметишь, что в степной

жизни есть много прекрасного, что у природы здесь свои законы.

Говорят, что человек привыкает ко всему. Я, например, встречал людей, которые прожили в лесном краю долгие годы, потом переехали в пустыню и сумели ее полюбить. Природа везде по-своему прекрасна, если относиться к ней с любовью.

Казалось бы, случилась неприятность. Девушки-чабаны из комсомольской бригады «Тюльпан» вечером постирали белье, повесили его сушиться, а ночью суховей