Юный Натуралист 1980-02, страница 26

Юный Натуралист 1980-02, страница 26

устанавливается только силой. Оказывается, этими же правилами обусловлено поведение коров, содержащихся на фермах.

Сейчас стада крупного рогатого скота увеличились, животных стали держать без привязи. Но жить «в тесноте, да не в обиде» коровы, оказывается, не могут. И хотя они свободно ходят в секции, среди коров каждый раз возникают драки, если расстояние между ними становится меньше положенного.

Как и у других животных, в стаде коров есть свой лидер. Ведущей обычно бывает сильная, крупная, старшая по возрасту корова с большими рогами и строптивым нравом. Иногда лидерство захватывает корова, которая не отличается ни своими размерами, ни своей продуктивностью, но имеющая большие рога. Став лидером, предводительница не дает покоя своим подчиненным. Она может отогнать от кормушки более слабых, стоящих на низшей ступеньке иерархической лестницы, лечь там, где ей понравится, а если место занято, прогнать лежащую корову.

Рангов обычно бывает пять, иногда больше. Коровы низших рангов опасаются коров всех высших рангов. И всегда соблюдают определенную дистанцию. Отдыхать ложатся не ближе, чем в полуметре, а то и в пяти метрах от старших по рангу. Однажды установленный иерархический порядок сохраняется довольно долго. Если в группу попадает новое животное, борьба за лидерство начинается снова и может длиться до четырех месяцев.

В настоящее время на животноводческих фермах создаются слишком большие группы животных, по 100—200 голов. В таких группах, когда корова-лидер даже не может запомнить всех своих подчиненных, трудно поддерживать иерархический порядок. Большие группы сами собой распадаются на более мелкие, появляются новые лидеры. Коровы оеспокоятся, их

режим нарушается, а в результате надои молока падают порой на 20 процентов.

Кроме того, коровы не выносят шума, который создается от работы различных машин (скребковых транспортеров, раздатчиков корма, тракторов). Им мешает даже шум, который они создают сами, ведь под одной крышей собирается много животных. Ученые провели опыты и установили, что шум снижает у коров аппетит, не дает им нормально отдыхать, они плохо пережевывают пищу. У животных повышается температура, учащается пульс, нарушается ритм дыхания. А в целом падает продуктивность стада. Чтобы привести коров в норму, требуется время — почти две недели.

Естественно, все это беспокоит ученых и специалистов. Они ищут пути для решения возникших проблем. Один из них они видят в создании небольших групп, по 50 голов, куда следует подбирать животных, равных по развитию. Да еще рога им спиливать. Эта процедура безболезненна для животных, так как рог не является живой тканью. Корова, у которой удалены рога, становится менее агрессивной, ослабевает ее интерес к лидерству. Среди таких коров ранговость устанавливается спокойнее, без особых драк. Так как шум тревожит животных, на фермах и молочных комплексах необходимо соблюдать тишину, готовить и раздавать корм в то время, когда коров выгоняют на прогулку.

Уменьшить воздействие на психику животных отрицательных факторов можно, если с раннего возраста приучать телят не бояться шума.

Знание этологии помогает специалистам находить правильные решения в организации производства, воспитывать животных так, чтобы они хорошо себя чувствовали и были высокопродуктивными.

В. МУХОРТО В, кандидат сельскохозяйственных наук Рис. С. Землякова