Юный Натуралист 1980-02, страница 24

Юный Натуралист 1980-02, страница 24

ПРО ОБЫКНОВЕННУЮ БУРЕНКУ

С давних пор человек приглядывается к животным, пытается понять механизмы, которые управляют их поведением.

Наука, которая занимается изучением поведения животных, получила название этология, от греческого слова «этос» — привычка.

Зоологи давно установили, что поведением живых существ заведуют специальные нервные клетки. В мозгу высших животных, таких, как обезьяна, их насчитывается от 5 до 10 миллиардов, а в центральной нервной системе насекомых — 1 — 2 миллиарда. «Приборы» эти работают безотказно и «диктуют» своим подопечным, как они должны себя вести в тех или иных условиях, в той или иной среде обитания или сложившейся обстановке.

Все животные подчинены общебиологическому закону сохранения вида. В процессе эволюции у каждого из них выработались свои правила поведения, установились определенные взаимоотношения друг с другом. Каждый вид животных поддерживает свою численность на определенном уровне. А следят за этим нервная и гормональная системы животных. Это один из факторов, который не допускает перенаселения животных.

В природе у животных выработалось такое поведение, когда прямая борьба за пищу была заменена борьбой за пространство. Это можно назвать конкуренцией «по соглашению» за определенный участок территории с запасами пищи. Кто не успел занять где-то территорию, должен искать для себя свободный участок. У каж

дого вида животных предусмотрены свои особые правила поведения. Птицы пением оповещают сородичей, что место занято. Некоторые животные по границам участка ставят пахучие метки или несут пограничную службу, отпугивая врага устрашающими позами или издавая своеобразные звуки.

Животные воспринимают окружающий мир по многим каналам: узнают своего собрата по запаху, звукам, просто зрительно и при непосредственном контакте. Это дает им возможность правильно оценить обстановку, позволяет определить, много ли представителей данного вида собралось на участке и хватит ли для всех корма. Если плотность животных на территории достигает критической, они начинают расселяться, а когда это невозможно, прекращают размножаться.