Юный Натуралист 1980-02, страница 4

Юный Натуралист 1980-02, страница 4

2

бятишек хорошие наставники. Какой это нужный труд — учить, просвещать!

Детство — родник жизни. Безвозвратно уйдет время забав. А мальчишеские фантазии не рассеются бесследно — перевоплотятся в увлеченность, страстность, душевную широту взрослого человека. «Надо мечтать!» Это скажет тот, кто еще с детских лет познал окрыляющую силу мечты.

Иная судьба ждет сына симбирского просветителя, но вся его жизнь будет наполнена неустанной работой. «Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами». Так завещает молодым великий труженик, понявший еще в ранние годы, как прекрасен труд, несущий людям добро и радость.

Идут годы. Все чаще задумываются отец и мать: кем-то станут их наследники? Задумываются, подрастая, и дети.

Появляется и другой воспитатель юного поколения, другой родник впечатлений и чувств — российская действительность.

Западают в душу живые картины, подсмотренные пытливым и наблюдательным мальчиком на улицах Симбирска, в приволжском селе Кокушкине, в летних поездках по Волге.

Что заставило мальчишеское сердце впервые сжаться от боли? Песня ли бурлаков, вид ли нищих крестьянских изб, встреча ли с деревенскими сверстниками? Но боль уже не пройдет. С боли за свой народ начинается революционер.

Выросший в теплом, доброжелательном климате, мальчик особенно остро почувствует, что царящий на земле порядок недобр. Он рано спросит себя: почему существуют богатство и нищета, праздная жизнь одних и горькая доля других? Так заведено веками, так дано от бога? Но почему так, а не иначе, чтобы хорошо было всем?

Рано задумается над сложными вопросами устройства жизни на земле, отношений людей. С раздумья, с поиска правды начинается путь борца.

Он многого еще не знает и не понимает, лобастый и беспокойный мальчишка, но в нем, прямом и чистом человеке, уже живут возмущение и протест: это несправедливо!

Признавшие несправедливость как закон, как нечто неизбежное станут либо угнетателями, либо покорными ярму угнетенными.

Непримиримым прямая дорога в революционеры, в борьбу за справедливость.

Он растет и мужает в годы безвременья, в глухую пору российской истории. Ему шел всего одиннадцатый год, когда раздался первомартовский взрыв. Знал ли об этом гимназист из Симбирска? Конечно, знал. Как ни скуден поток тогдашней информации, но вести о событиях, потрясавших страну, доходили и до тихого, оторванного от железных дорог городка на Волге.

Другим путем пойдет в революцию Ленин. Теории и методы народников будут осуждены им как бесплодные. Но, подрастая, обдумывая свое житье, он не раз вспомнит о подвиге героев «Народной воли». С душевным волнением прикоснется к этому светлому роднику.

Становится подростком мальчик. Ломается голос, пробивается на подбородке рыжеватый пушок. Подросток серьезнеет, все чаще уходит в себя. В доме и на улице, на волжских откосах и за партой, что стоит у окна, ближе к свету и ветру, думается непростая дума.

Затаенные пока еще мысли вдруг прорываются в гимназическом сочинении.

— О каких это угнетенных классах вы тут пишете, — сетует учитель, — при чем это тут?

Однажды он слышит разговор отца с гостем-чиновником. Илья Николаевич говорит о детях, что они плохо посещают церковь. «Сечь, сечь надо!» — отвечает гость.

О, какая буря вспыхивает в душе! Вера, которой нужны розги, — гнусный обман! Довольно мириться с обманом! Возмущенный пятнадцатилетний подросток впервые открыто поднимает руку на существующие порядки — гневно срывает и швыряет нательный крест.

Энергичная, жизнелюбивая натура жаждет дела. Он ищет единомышленников — поделиться продуманным, начать действовать. Пытается поговорить с одноклассником и разочаровывается: нет, из этого обывателя революционера не выйдет.

В пятнадцать-шестнадцать лет он уже оценивает людей по тому, способны или не способны они на революционную борьбу.

Первым большим горем опаляет сердце смерть отца. Опустевшим кажется дом. Вот стоят отцовские стол и кресло, вот лежат на полках его книги. Вещи остались, а человек ушел и не вернется. Никогда уже не пропоет в дверях звонок, возвещающий о приезде отца.

Сколько он пространствовал на своем

ЮНЫЙ НПТУРЛЛИСТ

«2

Научно-популярный журнал

ЦК" ВЛКСМ Н Центрального Совета Всесоюзной пионерской „ организации имени в. и -и-нина Журнал основан в 192* году.