Юный Натуралист 1980-02, страница 6

Юный Натуралист 1980-02, страница 6

4

Ширится, растет смотр-конкурс «Юные техники и натуралисты — Родине!», посвященный 110-летию со дня рождения В. И. Ленина. И этот юбилейный год — самый ответственный, самый важный.

Зима запорошила, занесла снегом опытные делянки и школьные поля, легла сугробами в рощах и садах. Глухая, кажется, пора. Но ребята знают, что готовиться к новому лету необходимо уже сейчас. И прежде всего обобщить все сделанное раньше, наметить дальнейшие планы и, конечно же, мысленно вернуться в ту прошедшую страдную пору, что принесла не один успех.

Многие юннаты России с благодарностью вспоминают летний лагерь, который действовал при Центральной станции юных натуралистов. Трудовой, задорной, веселой была в нем каждая смена. И венцом ее всегда являлись конференции, на которых ребята делились опытом своей работы.

Как пригодится он им в ходе смотра-конкурса! Сколько полезного и интересного привнесет в жизнь юных хозяев земли!

О делах некоторых участников конференций рассказывает сегодня «Колосок».

Будет урожайной соя!

Эта ученическая бригада работает на Саратовщине. Она пока молода, но дела вершит большие.

45 гектаров пашни закреплено за ребятами. Выращивают они ячмень и огурцы, картофель и сахарную свеклу. Бригадир Володя Гавриков не раз упоминал, какие высокие урожаи дает их поле. Взрослые механизаторы и те немного завидуют ребятам и радуются: хорошая растет, мол, смена.

Вот и в прошлом году урожай получился отменный. Одного ячменя собрали по 28 центнеров с гектара, об овощах и го

ворить нечего, тут уж ребята главные мастера.

В совхозе «Ртищевский» юных опытников называют первопроходцами. Они дают путевку в жизнь, выпускают на совхозные поля новые сорта зерновых, а иногда и новые культуры.

Соя. Ценное, замечательное растение. И условия для его возделывания здесь, в Заволжье, подходящие. Потому и появились ее всходы на ребячьей опытной делянке. Осенью Володя Гавриков уверил совхозных специалистов, что 20 центнеров в пересчете на гектар — это только начало. Будет еще урожайнее соя! Будет расти на совхозных полях новая культура!