Юный Натуралист 1980-05, страница 26

Юный Натуралист 1980-05, страница 26

ЭДУАРД КОРПАЧЕВ

ВЗГЛЯД СОБАКИ

Рассказ

1

Андрей не очень-то поощрял любопытство своих одноклассников, всегда с дикарскими криками несшихся к тому открытому люку, где сумраком сокрыты тянущиеся под землей, словно ровные корни, и лишь здесь, в люке, проглядывающие трубы и где так печально заканчиваются судьбы неосторожных собак.

И сам не знал он, отчего его на этот раз повлекло вдруг к колодцу вместе с другими ребятами, как будто охотящимися на дикого зверя. Потом лишь припомнил, что подхватил и увлек его вместе со всеми дружок Сергей, незаменимый Сергей с ломающимся, то детским, то грубеющим, жестяным голосом, с крепкими руками гимнаста.

И едва Андрей склонился над провалом коварного колодца, как его старенький, доставшийся в наследство от брата-студента берет свалился в лазейку. Тут все ребята отпрянули и как будто испуганно посмотрели на него, хотя никто из них не был виноват: берет свалился сам.

Потом Андрей рассудит, что сначала надо было ременной петлей вытащить собаку, а потом только спускаться за беретом. Но в том все и дело, что лишь беды и неприятности делают нас мудрее и рассудительнее.

На ощупь находил он скобы, шагал по этим скобам ниже, ниже, в мрак узкого ко

лодца. Он поймал ременную петлю и постарался набросить ее, как лассо. И тут смирная, таившаяся в душном сумраке собака вскинулась — и сухой треск порванной штанины прокатился по гулкому колодцу.

Может быть, он оставил бы бездомную собаку и выскочил единым духом из люка, если б ребята не потащили зверя сильным рывком ременной петли. А как только выбрался следом и Андрей, все увидели рваную брючину и словно забыли о спасенной собаке.

— Да она что — бешеная? — потрясенно вырвалось у кого-то.

Теперь лови, догоняй... А как догнать, если мчалась она с подогнутыми ушами, стремительно преодолевая открытое взгляду расстояние средь белых домов?

Ошеломленные, все глядели вслед кинувшемуся вдогонку Андрею.

2

Ну конечно же, он так и знал: назавтра самые невероятные слухи разнеслись по школе. Все только и твердили о чудовищной бешеной собаке, все так участливо заглядывали ему в глаза.

— Поймали собачку, — успокоили Андрея, хотя он и без того пытался скрыть свое волнение. — Поймали в нашем микро