Юный Натуралист 1980-06, страница 10

Юный Натуралист 1980-06, страница 10

8

ревья. Вечная мерзлота, как сфинкс, таит в себе много тайн. Всем этим я поделился с Г. Е. Бессоновым и девочками, шагая редким лесом к Тойбохою.

— Наше село, к счастью, не стоит на линзе, но коварный «сфинкс» постоянно дает о себе знать. Взгляните!.. — Георгий Евдокимович указал на большое бурое озеро, затопившее несколько изб на краю села. — Прошлой зимой здесь были глубокие снега, весной они растаяли, а вода впитаться в землю не может: земля у нас оттаивает не многим больше, чем на полтора метра. Вот и образовалось озеро. И оно будет держаться до тех пор, пока не испарится. И вообще Тойбохой — это остров, лежащий среди озер и заболоченной тайгн, причем на солончаковой почве. И не будь здесь вечной мерзлоты, сдерживающей влагу, эта земля выглядела бы соленой бесплодной пустыней — вся потрескавшаяся, как среднеазиатский такыр. Так что вечная мерзлота не только наш враг, но и друг — влагу держит. А где влага, там и жизнь, зелень, цветение, невзирая на 60-градусные морозы. А если еще с умом да заинтересованно к земле подойти, то на спине «сфинкса» даже вот что можно взрастить...

Мы вошли в ворота и оказались в огромном, неоглядном саду, окаймленном по сторонам где частостволом молодого березняка, а где полосами ивы и таволги. И у меня тотчас появилось такое ощущение, будто я попал в живописнейший зеленый уголок Центральной России. О чем-то шептались молодой листвой разнообразные тополя, цвела виргинская черемуха, серебрился на солнце лох, вот-вот должна была зацвести сирень, остро пахло красной бузиной и тонко веяло запахом смородины. Будто гордясь своим здоровьем, буйствовал сочный, толстый и высокий ревень с широкими тучными листьями. За грядой акаций белели цветами гибриды черемухи и вишни, а рядом густо зеленели кустарники крыжовника и смородины. Жемчужиной этого совершенно необычного для якутской земли сада были цветущие яблони ранетки с ветвями, будто облепленными хлопьями мягкого пушистого снега.

— Плодоносят? — спросил я о яблонях.

— Да, но не так, как хотелось бы. Сказывается влияние «сфинкса». Урожай снимаем небольшой, но все равно — победа. И не только над стихией, но и над человеческими представлениями: было время, когда никто не верил, что в нашем крае могут расти яблони. Впрочем, что яблони! Картофель и тот, считалось, нельзя выра

стить под открытым небом. А нынче гляньте, как растет! — Георгий Евдокимович кивнул на квадратные делянки, где виднелись дружные всходы картофеля. — Это школьники проводят испытания сортов. Они-то как раз и доказали, что человек сильнее стихии. Все, что здесь произрастает, — результат их многолетней опытнической работы.

— А как обстоят дела с огурцами и помидорами? — поинтересовался я. — Выращиваете?

— Эти культуры очень теплолюбивые, — ответила Роза Семенова. — Под открытым небом расти не хотят, вымерзают. Однако надежду, что нам удастся отыскать их самые морозоустойчивые сорта, мы не теряем, да. Ведь было время, когда огурцы и помидоры у нас даже в парниках не росли. А теперь... Давайте лучше заглянем в нашу летнюю оранжерею, там сами все увидите.

В конце сада стояли теплицы под целлофановыми покрывалами. В них горели желтенькие огоньки многих тысяч огуречных цветов и набирали силу толстые стебли помидоров.

— Здесь у нас сорта, близкие к морозоустойчивым, к тому же скороспелые, — сказала Роза. — Отбирали мы их довольно долго и терпеливо, зато теперь урожай огурцов и помидоров снимаем круглый год. Однако в холодную пору они растут не здесь, а в зимней оранжерее. Пожалуйста, за мной!..

И мы оказались в здании Тойбохой-ской станции юных натуралистов. Хозяева станции подвели меня к высокой двери с витражами. Георгий Евдокимович щелкнул выключателем, н над дверью вспыхнули слова «Зимний сад», а стекла заиграли всеми цветами радуги. Потом дверь широко распахнулась, и я обмер...

За порогом начинался изумрудный и прямо-таки какой-то сказочный мир. В лицо повеяло парным теплом и пахнуло ароматами тропических стран. Вошли в сад. Вокруг цвели высокие и толстые кактусы, розовели оксалисы и белели олеандры. Сотни и сотни других декоративных растений жарких стран атласно блестели сочными и малахитовыми листьями, многие распускали крупные, изумительные цветы самых разных раскрасок и оттенков. А над ними в брызгах фонтана стояла радуга, которую порождали вода и лучи солнца, льющиеся сквозь широченные стекла в стенах и потолке сада. Чудо!..

Отворилась еще одна дверь — в зимнюю оранжерею юных овощеводов, и в глазах стало зелено от обилия длин-