Юный Натуралист 1980-06, страница 13

Юный Натуралист 1980-06, страница 13

ЧТО СКАЗАЛА МАМА

Пушистые и колючие, с трудом стоящие на ногах и первоклассные бегуны, смешные, с нашей, конечно, точки зрения, и весьма грозные на вид — какими бы ни были детеныши, родители очень дорожат ими и всячески их опекают. И если вдруг взрослые остаются без детенышей, поведение их резко меняется. Самка одногорбого верблюда, потеряв верблюжонка, ревет, зовя его, 15 дней. Кошка, лишившись котят, выращивает крысят. Собака выкармливает своим молоком медвежонка.

Порой ради спасения детей родители жертвуют собой. Разумеется, так поступают далеко не все. Животный мир нашей планеты многообразен, непохожи и взаимоотношения родителей и потомства. Одних вообще не интересует, что произойдет в будущем с их чадами. Для них главное — отложить яйца или выметать икру. Существуют животные, у которых забота о малышах полностью ложится на плечи матери или, наоборот, нелегкую ношу по воспитанию детей берет на себя отец. Немало хороших отцов у птиц и рыб, есть они среди морских пауков, насекомых. У пятнистых трехперсток — птиц, обитающих на Дальнем Востоке, высиживает и воспитывает птенцов отец. Быть все время начеку приходится и самцам некоторых видов саламандр. Поскорее избавившись от подруг (иначе яйца могут быть съедены самками), они почти месяц охраняют кладки.

Почти все рептилии безразличны к потомству. Лишь отношение крокодилов и аллигаторов к своим детям выглядит верхом совершенства. У нильских крокодилов гнездо сторожат оба родителя. Если поблизости появляются соплеменники, отгоняет их отец. До вот настает долгожданный час. Раздаются крики малышей. Крокодилиха сразу приступает к делу: раскапывает гнездо и несет детенышей в воду.

Поначалу большинство детенышей у многих животных беспомощны, и кричат они часто затем, чтобы привлечь внимание родителей к себе. Крик покинутого ежонка напоминает слабый щебет. Бельчата, зовя мать, тихонько свистят, а землеройки и песчанки пищат. Совсем маленькие волчата, оставшись одни в логове, издают писк, который слышен на расстоянии 20—30 метров. Когда же у них прорежутся глаза и откроются уши, то они уже сидят молча после ухода матери. Пищат и скрипят ленивцы.

Макак с детенышем. 2*

Навыками, полученными по наследству, не обойдешься. Вот и получается: хочешь не хочешь, а приходится приступать к учебе. Одна из главных премудростей, которую должны усвоить детеныши, — это умение узнавать своих родителей. На выполнение такого, казалось бы, простого урока всем требуется разное время.

Ягнята каракульской овцы находят по голосу мать, прожив неделю. Щенки сивучей определяют точно, что их зовет мать, когда им исполнится месяц. А детеныши сумчатой куницы начинают реагировать на сигналы взрослых лишь в двухмесячном возрасте. И все же, пожалуй, самые прилежные ученики — кайрята. Они умеют отличать родительский голос от голосов близко сидящих на гнездах других кайр еще за три-четыре дня до того, как выберутся из скорлупы. Если только что родившимся кайрятам дать прослушать магнитофонную запись криков матери и любой из ее соседок, они уверенно пойдут на звуки, которые птенцы слышали еще в яйце. Не появившись на свет, запоминают родительские голоса и малыши гагарки, канадской казарки, кулика-сороки.

Говорят, что яйца курицу не учат. В действительности это не совсем так. Сигналы, которыми пользуются эмбрионы, влияют на поведение родителей. Услышав их, чайки начинают привставать, смотреть вниз, передвигать яйца и, в свою очередь, отвечать своим без пяти минут птенцам. Синекрылые чирки, приступив к насиживанию, изредка издают определенные звуки. Но едва до ушей чирков станут доноситься щелчки и другие сигналы эмбрионов, звуки родителей раздаются во много раз чаще. Перед вылуплением подают голос и дети сипухи. И для них, когда они освободятся от скорлупы, уже бывает готов обед. Все время поддерживают связь с еще находящимися в заточении детьми куры и тетерки. Цыплята и тетеревята, которые вскоре должны выклюнуться, затаиваются в яйце и перестают двигаться, если звучит предостерегающий крик матери. Но птенцы беседуют не только с родителями. Переговариваются они и со своими братьями и сестрами.

С появлением детенышей жизнь животных становится напряженной. Недавно ученые установили, что, например, мухоловки-пеструшки, которые весят в среднем 15 граммов, вырастив птенцов, оказываются легче на три грамма. Ничего, конечно, странного в этом нет,