Юный Натуралист 1980-06, страница 15

Юный Натуралист 1980-06, страница 15

13

вость. Немалая заслуга в этом взрослых. Часто именно от них детеныши и узнают, откуда нужно ждать беду. Так, у воронят нет врожденной боязни к врагам. Вылетев из гнезда, они иногда даже позволяют трогать себя. Но появляются взрослые птицы, начинают звучать их тревожные крики, и воронята отлетают. В следующий раз они могут подпустить человека очень близко, но снова следуют предостережения. Вскоре воронята, выучив урок, поступают как положено.

Сигналы тревоги, издаваемые млекопитающими, помогают их детенышам лучше понять, от кого надо держаться подальше. Обезьяны, выросшие на свободе, реагируют на предметы, напоминающие змею, гораздо быстрее и эмоциональнее, чем их собратья, проведшие детство в лаборатории.

Само собой разумеется, чтобы быть подготовленными к самостоятельной жизни, надо получить соответствующее воспитание, уметь многое делать самим. После любого полета, как известно, следует посадка. Но одинаково ли приземляются молодые и старые птицы? В качестве объекта исследований ученые выбрали ибисов. Киносъемка и анализ кадров показали, что взрослые ибисы совершают маневры значительно точнее. И тут нужно перенимать опыт. Не один месяц набираются ума-разума рысята и волчата. Долго заботятся о своих детенышах обезьяны. Вообще существует закономерность: чем выше по развитию животные, тем большую роль в их жизни играет обучение.

Некоторые птицы усваивают, из чего

и где надо делать гнездо, пока сами сидят в нем или только еще начинают летать-. Пеночки-веснички, ястребиные славки и зяблики проявляют сильную привязанность к месту своего рождения: они возвращаются в родные пенаты ежегодно. На запоминание территории им отпущено не более 40 дней. К звукам каких зверьков будут проявлять интерес совы, зависит от того, был ли год, когда они родились, «урожайным» на мышей или «неурожайным», чем их кормили родители и на каком «материале» они обучались охотничьим приемам.

Без общения со старшими, без игр с братьями, сестрами или товарищами ничего хорошего не получится — этот вывод подтверждают и эксперименты. Овцы, выросшие в изоляции, относятся безразлично к стаду, а о своих ягнятах они заботятся гораздо меньше, чем полагается. Макаки резусы, которых два года воспитывали, лишив общества себе подобных, не способны нормально реагировать на присутствие сверстников. Мышата, жившие в полном одиночестве, став взрослыми, не нападают, когда нужно, на чужаков. Котята, выросшие без матери, не умеют ловить мышей. Серьезные нарушения поведения наблюдаются и у других животных. Так что дорого время вовремя: восполнить пробелы в воспитании, если час уже пробил, практически невозможно.

л. стишковская

Сойка с птенцами.