Юный Натуралист 1980-06, страница 14

Юный Натуралист 1980-06, страница 14

12

потому что физическая нагрузка их огромна. Гаички до вылета птенцов из гнезда должны принести им 500— 800 граммов пищи, то есть 14—20 тысяч насекомых и пауков. Зимородки кормят своих малышей сначала очень маленькими рыбками, а потом ловят и покрупнее. Рабочий день у них длится 14 часов.

Прилетев с едой, соловьи издают тихий отрывистый звук «тр». Если их отпрыски не поднимают головки, следует другой сигнал — нетерпеливое «хрр». Серая цапля, приближаясь к гнезду, резко и громко кричит: «Гааа... гааа», в ответ ей раздается гортанное «какакакака».

Когда птенцам приходит пора покинуть дупло, скворцы, крича, летают возле него, ненадолго присаживаясь у входа. Чтобы вынудить скворчат расстаться с гнездом, родители, показав им корм, тут же улетают. Такой маневр служит стимулом для нерешительных скворчат.

Но вот молодые птицы на свободе, сидят кто где. Как же разыскать их и накормить? Птенцы многих воробьиных птиц к моменту, когда надо оставить гнездо, умеют издавать новые сигналы, непохожие на прежние, которые они издавали, увидев родителей с кормом. Благодаря этим отрывистым, ритмично повторяемым и доносящимся издалека крикам птицы легко находят своих детей в гуще листвы, в траве или валежнике и кормят их. Эти крики помогают и самим птенцам не терять друг друга. На месте им не сидится. Однако, не видя братьев и сестер, они слышат их и путешествуют всем выводком.

Нет никакого сомнения, что жизнь зверей, как и птиц, осложнилась бы, перестань они использовать в самых разных ситуациях звуковые сигналы.

Трехнедельные зубрята образуют уже маленькое стадо. Но подходит время кормления, и зубрица выбирает место, откуда все хорошо видно вокруг. Она останавливается и зовет теленка. Зубренок не заставляет себя долго ждать, сломя голову несется к матери. Бурая медведица приглашает к обеду медвежат ритмичным рычанием. Лисицы, когда детеныши подрастут, приносят им полевок, зайцев, птиц. Подойдя к норе, родители извещают о своем прибытии звуками, напоминающими «уф-уф».

Кормление детенышей далеко не единственная проблема, которую приходится решать зверям. Взрослые должны следить и чтобы детеныши не отставали, и чтобы они не уходили да

леко от родителей. Оленуха, собравшись перейти на другое место, подзывает олененка таким тихим свистом, что слышен он лишь не далее 50 метров. А олененок отвечает ей.

Но дети есть дети, и как быть, когда они не знают меры в играх или не слушаются? Если олененок слишком разыграется и надоест оленухе, она дает понять ему это очень коротким звуком. Щенки, которые ведут себя неосмотрительно: уходят далеко от матери, — бывают нередко наказаны. Собака начинает рычать или лаять на них, может, взяв за шиворот, встряхнуть или придавить немного лапой. Точно так же поступает она, когда надо переводить щенков с молочной диеты на обычную пищу.

Барсучиха не менее заботливая мать, и она не оставляет своих детей без присмотра. Нежась в лучах вечернего солнца, играют или валяются на земле барсучата, а за происходящим вокруг следит мать. Вдруг раздается подозрительный шорох, сразу следует предупреждающий крик барсучихи, и детеныши стремглав бросаются к норе. Взъерошившись, издавая звуки угрозы, мать входит в нору последней. Уводя медвежат подальше от замеченного врага, белая медведица подает сигналы — серию отрывистых шипящих звуков, и медвежата следуют за ней.

Предупреждения зверей об опасности звучат обычно недолго, поэтому враги их почти не слышат. Заподозрив неладное, лиса, не открывая рта, издает у норы слабый лающий звук. Короткими звуками сообщают своим детенышам о надвигающейся опасности многие грызуны и свиньи. Когда вожак горных баранов — архаров — обнаружит врага, взрослые убегают, а ягнята, припав к земле, затаиваются и лежат, пока не будет объявлен отбой тревоги и не раздастся свист матери.

Мастера по затаиванию и птенцы белого журавля. Однажды малыш, которому было от роду всего два-три дня, услышав предостерегающее курлыканье родителей, спрятался среди кочек и травы и замер. Почти пять часов, не смев ослушаться взрослых, просидел он молча в мокрой траве, на холодном ветру (дело происходило в тундре). Только сильно замерзнув, он запищал.

Если, бывая в лесу, понаблюдать за животными, можно заметить, что некоторые птенцы, недавно покинувшие гнездо, очень доверчивы. Порой достаточно беспечны и детеныши зверей. Лишь со временем они приобретают необходимую осторожность и пугли