Юный Натуралист 1980-06, страница 16

Юный Натуралист 1980-06, страница 16

РЯДОМ С ПОЛЕМ ГЕРОЙ

Хорошо ребятам петом на полях звена Раисы Федоровны Горожаевой! Они здесь прямо-таки днюют и ночуют. Провожают последнюю зарю, встречают розовые рассветы. В высоких луговых травах затевают игры, гоняют футбольный мяч.

Но, конечно же, главное не »то. И не об •том наш рассказ. Рядом с полем Раисы Федоровны Горожаевой огромное поле ребят. На обочине сельского проселка, у высоких стеблей кукурузы, щит: «Здесь трудится звено юных кукурузоводов Зо-лотаревской средней школы. Наставник звена — Р. Ф. Горожаева».

Я ходил по »тому полю в летний знойный день и чувствовал себя, как в прохладном лиственном лесу. Трогал налитые золотом солнца первые початки, и удивлялся: какое мастерство у ребят!

Поздно вечером школьники развели костер у реки. Вытаскивая из огня теплую, чуть пригорелую картошку, перебрасывая ее с ладони на ладонь, чтобы поостыла, они весело рассказывали о своем жцтье-бытье в донской степи. И не заметил я, как штрих за штрихом в моем воображении вырисовалась картина становления их характеров, их большой любви к труду на земле. \

«Мы ведь не только тут загораем, здоровье поправляем, мы тут дела отцов наших и матерей продолжаем».

(Маша Павлова)

«Работать по-горожаевски! Это наш лозунг. Только об этом Раисе Федоровне не говорите! Не любит она, когда ее хвалят слишком».

(Коля Шелудченко)

«О Раисе Федоровне напишите! С нее ведь все начиналось, она наше звено организовала. И хорошие урожаи початков получать она нас научила...»

(Вера Балашова)

Позже в конторе совхоза «Золотарев-ский» мне назвали несколько интересных цифр: в 1976 году звено юных кукурузоводов собрало по 101 центнеру зерна кукурузы с каждого гектара, в 1977 году — по 103 центнера! В 1978 году юные кукурузоводы добились еще большего — получили по 104 центнера! Такими результатами может похвалиться далеко не каждый взрослый кукурузовод, даже очень опытный и умелый. И конечно, все »ти успехи школьников стали возможны благодаря теплому, сердечному отношению и заботе Раисы Федоровны.

Эту женщину знают дапеко за предепа-ми Ростовской области. , Мастер высоких урожаев, кавалер трех орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Р. Ф. Горожаева имеет и еще одно почетное звание: «Лучший наставник Дона».

Раису Федоровну никто не заставлял заниматься шефством. Она сама пришла к директору совхоза Василию Александровичу Мегину и сказала:

— Надо бы ребят учить секретам кукуру-зоводческого дела со школьной скамьи. Давайте создадим специальное звено!

Попытался было Василий Александрович отговорить Горожаеву — какое там! Убедила, что от дружбы с юной сменой сплошная польза получается. Во-первых, в ребя

1S

тах воспитывается любовь и уважение к сельскому труду, во-вторых, будет твердая гарантия: в совхозе никогда не возникнет трудностей с кадрами кукурузоводов — школа даст отличных работников.

И вот совхоз выделяет для будущего звена тракторы ДТ-75 и МТС-50, сельхозин-вентарь. На берегу реки Сил строится для ребят трудовой лагерь, им отдают для использования самые лучшие, самые богатые земли хозяйства...

В первую же встречу с ребятами Раиса Федоровна настроила их на самое главное: на «розмысл» (есть такое хорошее слово в русском языке).

И они вместе думали, размышляли. Зачем, скажем, необходимо внедрять новые сорта кукурузы! А затем, что »то дает хозяйству весомую прибавку без дополнительных затрат труда. С применением, скажем, нового гибрида кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Краснодарский-303» урожайность зерна кукурузы на землях звена Горожаевой возросла на 33,7 центнера.

Ребята вместе с Горожаевой считают, анализируют. Они уже понимают, что такое чистая прибыль, рентабельность.

Умение мыслить, приобретаемое в школе юных кукурузоводов, занятия в которой Горожаева ведет два раза в месяц, хорошо помогает ребятам и в деле освоения агротехники возделывания кукурузы, внедрения различных новшеств на практике.

Вообще в звене юных кукурузоводов принято все делать самим. Полный цикл работ по выращиванию кукурузы на зерно Раиса Федоровна доверяет звену. И ребята сами сеют, сами ухаживают за растениями, сами вносят удобрения, сами убирают урожай. Звено юных кукурузоводов имеет и своих поливальщиков — Федю Яицкова, Николая Бабака, Юрия Колоскова, и своего звеньевого Сергея Коротенко.

Принципы работы звена хорошо изложены в его заповедях. Некоторые ианих так понравились ребятам, что OHiT'HX написали на лозунгах, транспарантах, вывесили на полевом стане. Например, можно прочитать такие заповеди: «Недостаточно просто выполнить задание, его надо выполнить наилучшим образом»; «Вырастить отличный урожай — это трудиться с душой, творчески дерзать»; «Если твой товарищ устал, помоги ему советом и делом»; «Будь всегда и во всем впереди!»

В позапрошлом году, как я уже говорил, юные кукурузоводы собрали с каждого гектара по 104 центнера зерна кукурузы. Такого в истории звена еще не было!

В чем тут секрет! Да в том, что ребята всегда придерживались своих заповедей, не ленились, применяли все то новое, пе

редовое, что появлялось • звене наставника. Словом, они всегда следовали примеру старших, понимали «язык» растений.

Как-то ребята заметили красноватые пятна на листьях кукурузы и забили тревогу: калийное голодание! Потребовали провести анализ клеточного сока растений. Полевая диагностика подтвердила: кукуруз* остро недостает калия (а калий, как известно, — регулятор обмена веществ в растительном организме). Помощь не опоздала. Дали кукурузе калийную вегетационную подкормку, растения стали развиваться нормально и принесли хороший урожай.

И все остальные приемы ■ звене юных проводятся на высоком агротехническом уровне, с учетом рекомендаций науки и передовой практики, как и в эвене взрослых. Когда ребята заканчивают школу, они, как правило, уже в совершенстве владеют профессией кукурузовода-механизатора, им вполне можно доверить »тот ответственный участок работы.

Конечно, в жизни звена бывает разное: все-таки дети, формирующиеся характеры. Но именно это и нравится Раисе Федоровне. Она убеждена, что нельзя принуждать ребят к работе, унижать их криком. Убедить, увлечь примером — иное дело. И еще — с уважением приравнять их труд к своему, вовремя откликнуться на зов души молодого человека, протянуть ему свою руку.

Был у Горожаевой такой случай с юным кукурузоводом Николаем Романенко. В поле он работал с необъяснимым равнодушием. Вроде бы и не лодырь, а вот... Отгадка оказалась простой. Обиделся паренек на то, что редко доверяли ему трактор.

Упросила Горожаева: «Пустите хлопца за руль». И повел Николай машину на делянку. Норму в 2,7 гектара перекрыл в первую же смену, а потом давал около 4 гектаров. Вот вам и лодырь! Первое место ■ соревновании совхозных пахарей занял, а на районных в пятерку лучших вошел.

...Мальчишки побежали купаться к реке. Многие уже пропололи свои грядки кукурузы, пустили воду на поле... Неторопливо умывшись и прополоскав в реке свою пыльную косынку, стоит на берегу, отдыхает Раиса Федоровна Горожаева.

Жарко в донской степи лётом. Ребята торчат по пояс в реке, окатывают ДРУ друга пригоршнями воды.

Горожаева поглядывает на часы.

— Ну что, хлопцы, освежились! Пора и за работу — кукурузка любит заботу...

Горнист поднял золотую трубу. Сигнал опять позвал в поле.

В. МОГИЛЬНИЦКИЙ Рис. В. Карабута