Юный Натуралист 1980-06, страница 7

Юный Натуралист 1980-06, страница 7

5

му серьезная работа по укреплению побережья.

Казалось бы, что может быть безобиднее золотого с черными крапинками песка? Но этот песок, обладающий целебными качествами, оказывается, всегда был опасным и безжалостным врагом людей, живущих на косе. Беда в том, что песок этот под воздействием ветра постоянно передвигается. Сначала образуется небольшой холм, потом он растет, словно снежный ком, превращаясь в гигантские песчаные горы — дюны. В год дюны проходят, двигаясь от морского побережья, в среднем четыре метра. Я сам видел песчаную гору, нависшую над маленьким поселком. Но ее вовремя «оседлали», укрепив склоны насаждениями, и гора притихла. И вот с этими недобрыми гигантами отважно борются мальчишки и девчонки из Рыбачьей школы.

Самое главное — не дать дюнам образоваться, для этого и существует механическая защита. В береговой зоне ребята вбивают в песок колья, а потом оплетают их хворостом или камышом. Получаются большие «корзины» — клетки, в которые и попадается коварный «зверь» — песок. Из клетки ему не выбраться, и он успокаивается.

М. БАСКИН

Сад Победы

На школьном собрании ребята села Русская Алафь приняли решение: в честь 35-летия со дня Победы посадить на территории школьного двора сад. За несколько дней ребята раздобыли все необходимое: саженцы, лопаты, лейки. Тогда была осень и тянуть с посадкой было нельзя. Кто знает, как поведет себя погода? Вдруг возьмет да и напустит холода, покроет инеем траву, закует землю. Как тогда сажать?

Ребята во всем привыкли проявлять самостоятельность, но на этот раз работа оказалась незнакомой: какой глубины рыть яму, как рыхлить землю — всего этого они не знали. На помощь пришли ветераны войны и труда И. Вербицкий, И. Башкиров, Г. Буцкая, Н. Семенова, А. Карпова. С ними работалось быстрее и интереснее. У каждого из них была полная событий молодость. Сажая деревья, ребята много узнали о войне, о подвигах советских людей, о том, как воевали на фронте и трудились в тылу бабушки и дедушки, сажающие теперь вместе с ними их школьный сад.

Прошла зима, весна. И не было ни одного дня, чтобы ребята не навестили свой сад, не поухаживали за не набравшими сил, тоненькими деревцами. А сколько радости было, когда словно газовый зеленый платочек опустился на ветки деревьев. Это лопнули набухшие почки и выглянули свернутые еще в трубочку листочки. Именно тогда ребята особо внимательно оглядывали каждый ствол, каждую ветку, чтобы не пропустить мимо взгляда ни одну трещинку, чтобы ни одна капля сока не упала на землю.

Теперь уже лето. Исчез газовый платочек с веток. Деревца не кажутся уже такими незащищенными. Но все равно ребята уделяют им постоянное внимание. Те, которые не уехали в пионерский лагерь, каждый день приходят в сад. Работа найдется для всех: надо прополоть сорняки, взрыхлить землю, полить. Вместе с детьми в сад приходят и взрослые, помогают словом и делом. И все вместе радуются, глядя на плоды своего труда. Пройдут годы. Ребята окончат школу. Кто уедет учиться, кто останется в родном селе. А сад каждую весну будет покрываться свежей зеленью и весело покачивать ветками. Сад в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И такие сады встанут в каждой школе!

Н. ТЮРИНА

Рис. С. Аристокесовой