Юный Натуралист 1980-06, страница 4

Юный Натуралист 1980-06, страница 4

Из школы на ферму

«После школы я пойду работать в родной колхоз «Память Ильича» — так сказала на II Всесоюзном слете трудовых объединений школьников Марина Буртнева из ученической производственной бригады «Росинка» Серковской школы Щелковского района Московской области.

На слете Марина была среди победителей профессионального конкурса мастеров машинного доения, ей присуждено третье место. В Маринином звене всего десять юных доярок, но работу они выполняют значительную — помогают обслуживать 210 коров. Успешно трудится в звене Наташа Павленко. О ней, победительнице областного и Всероссийского конкурсов мастеров машинного доения, очень тепло отзывалась Марина. Окончив школу, она по комсомольской путевке пойдет работать дояркой на серпуховскую ферму.

Марина вспоминает, что впервые на ферму к маме она пришла еще школьницей. Очень ей понравилось, как мама и другие доярки разговаривают со своими питомцами, как быстры их движения при дойке, как ласковы они при раздаче корма животным. На помощь маме Марина пришла, когда училась в шестом классе. Страшновато было сначала самой доить корову, но опытные доярки помогли. А потом Марина стала членом ученической производственной бригады. Та практика пригодилась, она уже многое умела. Знала, как лучше подойти к корове, какое заветное слово ей сказать. Освоила она и сложные механизмы. Полюбили ее буренки. Любимица, Зарянка, Кислица издали узнают девочку и приветливо мычат, когда Марина приходит на ферму.

а. быхов

Цвеоти партизанским леоам

В трудовом движении школьников есть очень мудрое, очень важное и нужное дело. Это забота о нашем зеленом друге — лесе. Мы помним ленинский завет, что лес надо беречь как золотой фонд, как национальное богатство страны

Свыше четырехсот школьных лесничеств действует в нашей республике. Тысячи гектаров леса находятся под их надежной защитой.

И мы, юные лесничие Белоруссии, ясно представляем, что забота о лесе — это конкретное участие школьников в выполнении решений XXV съезда КПСС по охране окружающей среды.

150 гектаров закреплено за нашим школьным лесничеством, и, хотя оно работает не так давно, уже свыше пятисот ребят прошли в нем школу трудовой закалки, приобщились к трудной, но очень важной профессии работника леса.

И сегодня даже ученики начальных классов считают себя завзятыми лесниками. Только в нынешнем году мы посадили 12 гектаров лесного молодняка, произвели санитарную очистку на 34 гектарах, собрали 152 килограмма лекарственного

сырья.

А в таких операциях, как «Муравейник», «Беловежская пуща без пожаров», и других участвуют* не только ученики нашей школы, а вся молодежь поселка. Большая работа проводится и по озеленению. Участвуя в операциях «Зеленый наряд Отчизны», мы посадили в окрестных селах почти две тысячи деревьев и кустарников.

Леса наши хранят память тероических лет. Предметом заботы лесничества школы стали лесные могилы, в которых захоронены погибшие герои, восстановление партизанских стоянок, создание зеленых памятников на пепелищах сожженных фашистами и не возродившихся деревень

Растут ряды нашего лесничества. Сегодня практически каждый ученик школы трудится в нем. Скажу прямо, что профессия лесничего стала для наших выпускников ведущей. Судите сами: только за последние три года 19 выпускников пошли работать в государственный заповедник «Беловежская пуща», 7 поступили учиться на факультеты лесного хозяйства высших и средних специальных учебных заведений. Мне еще год учиться в школе, но жизненный путь свой я уже определил — стану работником леса, его другом и защитником.

Не каждый из нас становится лесоводом, но работа в лесу прививает нам любовь к природе, к родной земле, труду, увеличивает ряды творцов леса, ряды созидателей.