Юный Натуралист 1980-06, страница 5

Юный Натуралист 1980-06, страница 5

Мы будем и дальше приумножать красоту и богатство нашей Родины, готовиться стать достойными продолжателями героических свершений советского народа, Ленинского комсомола, жить, учиться, трудиться и бороться, как учит Коммунистическая партия, как завещал великий Ленин!

Константин ЯСЕЧКО

Каменюкское школьное лесничество Брестской области

Солнце для Ташбиби

Утро стекало с гор в ущелье Ак-Танги, над которым высоко в небе сияли под солнцем заснеженные вершины. Каждое утро просыпаешься и первым делом за окном видишь горы, и целый день потом видишь горы, и все никак не можешь налюбоваться на них. Пни красивы в любое время года. И зимой, когда покрыты неприступной пеленой снега. И летом, когда цветы придают им фиолетовый оттенок, и осенью в непогоду — всегда красивы и величественны они.

Сегодня утро выдалось на редкость ясным и ласковым. И Ташбиби решила добраться до фермы пешком, не дожидаясь автобуса, привозящего на работу девчат.

Кишлак Холдоркипчок уже проснулся. По дороге, петляющей и круто взбирающейся вверх, деловито пробежал синий колесный трактор. Гудели машины, мотоциклы... Повсюду трещали пестрые майны — индийские скворцы, которых много развелось здесь за последнее время. Над равниной, где располагалась ферма, стлался сизоватый туман.

Первым, кого она увидела, был Фатулло Яхьяходжаев, директор совхоза. Стоя возле машины, он о чем-то говорил с Курбанку-лом Хакимовым, заведующим фермой