Юный Натуралист 1980-06, страница 9

Юный Натуралист 1980-06, страница 9

7

в основном на примере одного лишь Тойбохоя — приполярного села, являющегося центром зажиточного животноводческого совхоза «Тойбохойский». Село это славится своим замечательным садом на вечной мерзлоте и великолепной станцией юных натуралистов. Про сад и станцию как раз н задуман наш рассказ. Но прежде чем начать его, мы сделаем небольшую экскурсию по народному музею.

Нынче, когда недавно отметили мы 110-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, с особым чувством осматриваешь залы, посвященные жизни и революционной деятельности вождя мирового пролетариата. Здесь наряду с фотокопиями всемирно известных фотографий Ильича и ксерокопиями многих сотен самых различных документов по истории партии Ленина и Октябрьской революции есть немало экспонатов, каких не встретишь больше ни в одном ленинском зале музеев подобного рода. Цод стеклом хранятся предметы, подаренные музею родственниками Владимира Ильича и родственниками его друзей, их письма. Виктор Дмитриевич Ульянов, например, прислал музею книгу Ю. Юрова «Путешествие по ленинской адресной книжке». В зале «Ленин и Якутия» висит живописное полотно «Секретарь Якутского губкома партии Максим Аммосов у В. И. Ленина». Оно подарено музею местными художниками. На полотне запечатлен исторический момент — беседа В. И. Ленина с М. Аммосовым в Кремле в 1920 году.

За годы Советской власти Якутия добилась невиданных успехов как в подъеме сельского хозяйства, так и в создании и развитии социалистической индустрии. Добыча золота, алмазов, меди, угля, производство электроэнергии и, наконец, строительство БАМа — все это замечательно отражено в огромном музейном зале «Социалистическая Якутия сегодня». Тут и образцы различных руд с Алдана и Вилюя, и «золотой костыль» БАМа, и инструменты мужественных изыскателей «трассы века», множество других уникальных вещей — таких, например, как первая палатка строителей БАМа, сотни редчайших фотографий с главных строек республики.

Достижения сельского хозяйства республики в разделе музея «История родного села и совхоза». Здесь важно отметить, что история Тойбохойского совхоза неразрывно связана с огромной опытнической работой местных юннатов. Хозяева музея, учащиеся Тойбохой-ской средней школы, с особой гор

достью показывают посетителям копию письма пламенного ленинца, «всесоюзного старосты» М. И. Калинина. В этом письме, обращенном к школьникам Якутии, он в свое время горячо поддержал добрую и смелую задумку той-бохойскнх юннатов — вырастить сад на вечной мерзлоте. Нынче сад этот выращен, смотреть его лучше в середине лета. Именно в эту пору он предстает перед вами в своем полном великолепии, в чем я самолично убедился в прошлом году.

...За окнами самолета, летевшего в Тойбохой, яростно полыхал летннй голубой день. Голубизна его так слепила глаза, что смотреть безболезненно можно было лишь круто вниз, где тянулась бесконечная ровень привилюй-ской тайги. Тайга поражала н страшила своим однообразием: бескрайний лес, болота, кое-где поляны и сотни озер и озерец, удивительно похожих одно на другое по форме и цвету. Трудно было поверить, что пройдет всего несколько минут — и глазам моим откроется вид на огромный сад, цветущий под открытым небом, в котором зимой играют сполохи полярного сияния, а затем я увижу много такого, что в Якутии называют не иначе, как «тойбохойским чудом». Отправляясь туда, я уже знал, что «чудо» создано под мудрым доглядом преподавателя биологии, директора Тойбохойской средней школы, заслуженного учителя РСФСР, Героя Социалистического Труда Георгия Евдокимовича Бессонова, а создатели «чуда» — это не одно поколение тойбохойских пионеров и комсомольцев, которым помогало и помогает в работе взрослое население совхоза и всего Сунтарского района.

На аэродроме меня встретил сам Г. Е. Бессонов с Гутей Новиковой н Розой Семеновой, юными садоводами.

— Значит, интересуетесь нашим садом? — обратился он ко мне. — Он у нас особенный: разбит на горбу «сфинкса». Вы знаете, что в Якутии называют «сфинксом»? Вечную мерзлоту!

В Якутске я побывал в единственном на земном шаре Институте мерзлотоведения, где узнал, что республика лежит в зоне вечной мерзлоты. Там же я спускался в штольню, сделанную на глубине десяти метров в смерзшемся и оттого монолитном, как гранит, песке. И еще я узнал, что смерзшийся песок не везде монолитен: в нем есть грандиозные линзы сплошного льда, лежащие горизонтально и вертикально. Иногда линзы выходят на поверхность мерзлоты и покрыты нетолстым слоем почвы, на которой, как это ни странно, растут травы и де