Юный Натуралист 1980-06, страница 42

Юный Натуралист 1980-06, страница 42

f

После птиц наиболее разнообразны голоса у лягушек и жаб. Правда, далеко не все их «арии» вызывают у слушателей положительные эмоции. Например, жаба Фулера обладает столь зычным зловещим голосом, что наводит ужас на людей. Зато трели древесных квакш никого не испугают. Они напоминают громкое мурлыканье кошки. У индийской тигровой лягушки весьма необычный голос, напоминающий треск разрывающегося полотна. Лягушку-быка назвали так отнюдь не за внешнее сходство с быком, а только за голос. Ее сольное выступление и в самом деле напоминает рев быка. Куда приятнее слушать пение южноамериканской жабы, мелодичные трели которой напоминают звучание флейты в сопровождении басового аккомпанемента. Нашу широко распространенную в Евразии серую жабу тоже приятно слушать. Ее голос — мелодичный свист, напоминающий пение маленькой птички.

В Японии пришлось провести целую общенациональную кампанию по борьбе с содержанием опасных животных в жилых домах. Причиной послужило трагическое происшествие в

квартире одного ярого любителя животных: два домашних льва разорвали своего хозяина. Полиция обнаружила многометровых питонов в кладовых, медведей и леопардов в прихожих, крокодилов в ваннах и множество других видов животных, не совместимых с понятием «домашние». На 1979 год, по данным японской полиции, в домах японцев содержалось 1138 особо опасных живот

ных, в том числе: медведей — 874, удавов — 91, крокодилов — 62, а также горилла, бегемот и слоны.

Дрофы — крупные степные птицы. Вес старого дро-фича может достигать 16 килограммов. Хотя птицы эти, в общем, мирятся с распашкой степей, находя себе пропитание и укрытие в полях, все же общая численность дроф за последние 30—35 лет сильно упала.

Лето 1977 года выдалось на редкость холодным и дождливым. Такая погода неблагоприятна для высиживания птенцов. В большинстве они гибнут, так как самки дроф бросают гнезда. Орнитологи ГДР с биостанции Штакби собрали яйца в этих гнездах и поместили их в инкубатор.

Прошло время, и в специально установленной для птенцов дроф палатке стали бегать 60 юных птиц. Каждого дрофенка приходилось кормить персонально, до 12 раз в день, вкладывая им в клюв пинцетом мучных червей. Сами птенцы оказались на редкость несообразительными: никак не могли догадаться, что можно хватать червей прямо из мисочки. В холодные дни палатку отапли-зали, ведь у птенцов не было мам, чтобы их обогреть. К осени первая стая выращенных в инкубаторе дроф уже бегала по полям.

Слышал ли кто-нибудь, чтобы в миллионном городе по улицам расхаживали пеликаны? Такое случилось в столице Перу городе Лиме. Откуда они здесь взялись? Тихоокеанские воды побе

режья Перу богаты рыбой, ею-то и питаются сотни тысяч пеликанов и других морских птиц. В 1972 году холодное течение, в котором и держится основная масса рыбы, неожиданно отклонилось от перуанских берегов на запад. И тогда пеликаны решили поискать пропитание у людей. В Лиме их особенно привлекают рынки и рыбные лавки.