Юный Натуралист 1980-06, страница 45

Юный Натуралист 1980-06, страница 45

Идти было трудно. Колючки цеплялись за одежду, царапали лицо и руки. Хорошо, что, пробивая тропу, ребята сделали на деревьях несколько затесов. Они-то и помогли найти правильный путь.

Наконец Магарам добрался до заветного дуба. Казалось, что дерево за этот летний месяц еще больше высохло и сморщилось, и только высоко-высоко, у самой вершины, вели свои нескончаемые разговоры зеленые листья.

Пробираться к дуплу мальчик не спешил. Больно свежи в памяти были два огромных страшных светящихся глаза, уставившихся на него из древесной пустоты. Будущий разведчик снял тапочки и, прежде чем забраться на ствол, стал его внимательно осматривать.

На фоне последних мазков догорающей зари было хорошо видно отверстие дупла, а дальше, уже в теневой стороне, на толстой ветке, плотно прижавшись друг к другу, сидели три совенка. Юный следопыт сделал несколько шагов в сторону, чтобы лучше их разглядеть, и совята, как по команде, повернули в его сторону свои смешные круглые головы и уставились большими немигающими глазами.

Внезапно где-то рядом, в густых ветвях, послышались громкий хохот и сухое щелканье. Магараму стало не по себе.

«Наверное, это большая сова, их мать»,— мелькнула тревожная мысль.

Захотелось домой, к теплу и свету. Только теперь мальчик заметил, что наступила настоящая ночь. Половина луны сделала все вокруг каким-то расплывчатым и нереальным. Совята за эти несколько минут перехода ото дня к ночи увеличились в размерах и потемнели...

решили обследовать в балке все крупные деревья: ведь только в них скорее всего гнездились пчелы.

Несмотря на заросли, посреди балки были довольно хорошо видны несколько старых дубов. У самого большого из них даже издали можно было заметить несколько темных отверстий — дупел. Минут двадцать ребята буквально прорубались вперед. Наконец они добрались к дереву. Дуб был стар и морщинист. Вместо когда-то цветущих ветвей зияли темные провалы. Примерно на высоте двух метров виднелось явно жилое отверстие.

— Наверно, там, — почему-то шепотом сказал Баганд.

— Наелись нашего меда и спят. — Даже в такую минуту Магарам не мог простить пчелам «украденный» бабушкин мед!

Магарам подтянулся вверх и тихонько стукнул по стволу. Тихо. Тогда он подтянулся еще выше и заглянул внутрь. «Ох!» — завопил он и кубарем полетел вниз. Вслед за ним из дупла вывалился серый ком — у самой земли он вдруг раскрылся и превратился в крупную сову.

Пчелиных гнезд друзья тогда так и не нашли.

«Наверно, совята уже вывелись и подросли, — подумал Магарам. — Хорошо бы сейчас посмотреть на них. И вообще интересно, как будут вести себя совы вечером».

Страшновато забираться в такую глушь, да еще в темноте, но ведь он не маленький, а кроме того, пионер должен быть храбрым!

Этот довод показался мальчику настолько убедительным, что он, не задумываясь больше, свернул с дороги и направился к балке.