Юный Натуралист 1980-09, страница 35

Юный Натуралист 1980-09, страница 35

33

На встречу с природой

Есть у меня друг Алеша. Он ученик московской школы, занимается в экологическом кружке, который организован при городском Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. Работа в кружке очень нравится Алеше.

Руководит кружком Дмитрий Львович Теплов. Каждое воскресенье ребята вместе с руководителем отправляются в подмосковные леса. Зимой наблюдают, как переносят суровое время года его обитатели, весной — как пробуждаются от спячки, как начинают гнездиться прилетевшие с юга птицы. Рассказывал Алеша о встреченных однажды голубых лягушках. Даже брали ребята их в руки. А те сидели на ладонях и не собирались прыгать.

А в июле кружковцы отправились в длительную экспедицию в более дальний лес, чтобы провести серьезные стационарные наблюдения за птицами. Жили в палатках, еду готовили на костре, вставали на рассвете вместе с птицами. О том, как наблюдали и что удалось узнать, Алеша мне вот что рассказал:

— Рано утром мы вчетвером пошли к гнезду лесного конька. Володя Седов остался в скрадке (скрадок у нас легкий, сделали мы его из фанеры и раскрасили под старый пень), чтобы Наблюдать за коньком. Птенцы конька, за которыми наблюдал Володя, были уже подросшими, и он следил, когда они покинут гнездо. А я и два Сережи отправились к гнезду пеночки-трещотки. Обычно мы наблюдали по очереди, начиная с четырех часов утра и до темноты. Спрячемся в скрадке и сидим тихо-тихо. Гнездо рядом, все хорошо видно. Вот прилетела пеночка, и сразу из гнезда высовываются головки птенцов с большущими открытыми ртами.

В ручье, из которого мы берем воду, жили бобры. Они построили плотины, и ручей в этом месте превратился в настоящий пруд. Плотины крепкие, по одной мы даже ходили. Увидеть бобров трудно, они выходят на берег только ночью. Рано утром, когда мы сидели тихо в скрадке, услышали, как ухнуло, падая в реку, дерево. Бобры его свалили. Я нашел обломок ствола со следами бобриных зубов.

Видели мы еще много интересного и приятного. Но было и не очень приятное. Например, три раза мы попадали под грозу. Последняя гроза оказалась самой страшной. Застала она нас далеко от нашего лагеря. Пока бежали домой, над самой головой грохотал гром, молнии так и резали по верхушкам деревьев, лил проливной дождь. Прибежав в лагерь, согрелись горячим чаем и, забравшись в спальные мешки, крепко уснули.

Привел я здесь этот рассказ Алеши для того, чтобы всем вам, ребята, посоветовать почаще бывать в лесу, научиться вставать на рассвете, выработать терпение для наблюдений в природе, не переставать удивляться красоте каждого живого существа, каждой травинки.

Под проливным летним дождем, наверное, хоть раз-то каждый из вас побывал. А вот признайтесь, кто видел паутинный дождь? Не видели? Тогда раненько утром пойдите в лес сейчас, в сентябре. Найдите паутину, натянутую между деревьями или между ветвями одного дерева. Вся она блестит, переливается от бесчисленных капелек росы. Они могут упасть вам на голову, на руки. Вот это и есть паутинный дождик. Когда смотришь на паутинку, кажется, чуть только тронь ее — и она зазвенит. Не слышали? Паук почему-то постоянно подергивает лапками — то ли натягивает паутинки, то ли просто перебирает их? Понаблюдайте за паутиной. Увидите и самого хозяина. Вот такого, о котором рассказывает Зия Аташевич Мука-шев.

К портрету пауна

Однажды, прогуливаясь в горном лесу, я обратил внимание на блеснувшее невдалеке светлое пятно. Вблизи оно оказалось ловушкой паука-крестовика, который запеленывал белыми нитями довольно крупную добычу. Паутина этого паука, как утверждают энтомологи, представляет вершину паучьего «ремесла», и это действительно так. Прежде всего ее красит геометрически правильный рисунок, и ткется она всегда по определенным правилам. Рассматривая паутину с разных сторон, кажется, что она соткана из тонюсеньких радуг и колышется словно живая.

И сейчас я остановился очарованный. На краю прозрачной поляны, переливаясь всевозможными цветами, играли серебристые нити. Можно было подумать, что лучи солнца, ударившись вдруг о невидимое препятствие, разбрызгивались и исчезали, «уходя» в соседние деревья.

Наблюдая за крестовиком, я стал налаживать фотоаппарат и уже в видоискателе увидел, как тот метнулся в сторону. Спугнул, успел подумать я, но оказалось, что паук бросился скручивать пойманную муху. Наспех завернув ее, крестовик вернулся к старой добыче, но тут вторая муха заплясала в красивых тенетах. Когда третья муха попала в сети, наконец, понял, что из наблюдателя я превратился в соучастника хищнической деятельности своего объекта наблюдения. Мухи, вившиеся вокруг меня, по своему