Юный Натуралист 1980-09, страница 38

Юный Натуралист 1980-09, страница 38

36

зорок его глаз, не ускользнет от него ни зверь, ни птица.

И вот в поле зрения пограничника попали не нарушители границы, а два крошечных осиротевших горных козленка — тэка. Ну как им не помочь! Обессилевших голодных малышей принесли воины на заставу, отогрели, напоили теплым молоком. А когда Леонид Норкин выходит из казармы с бутылкой теплого молока, козлята несутся к нему навстречу.

Вы знаете птицу, которая «ревет как бык»? Так говорят о выпи, которая селится по берегам водоемов, заросших камышом, и время от времени «поет». Птица эта не страшная, а даже очень симпатичная. Наш гость С. П. Дубовиков подружился с выпью. Послушайте его рассказ.

Выпушка

Там, где в Южный Буг вливается тихая река Волк, стоит Летичев — районный центр Хмельницкой области. Городок небольшой, уютный, старинный.

Но не только памятниками старины известен Летичев. Славится он своей неповторимой природой. С одной стороны разлился Южный Буг, противоположный берег которого еле виден здесь даже в ясную погоду, с другой — плещется Волк. Эту реку перегородили дамбами еще до войны. И широко разлилась когда-то малая речушка, появились плавни — раздолье для окуней, щук да разной водоплавающей птицы.

Въехав одним концом лодки в густой камыш, я сел на ее другой конец и забросил удочки меж камышами. Вечерело. Ветер, как всегда, к заходу солнца затихал, исчезала рябь на воде, начала гулять рыбная мелочь, хватая мошкару. Условия для клева, казалось, были самые подходящие, но караси, как сговорившись, наживку не брали. Отчаянно хватала лишь мелочь: подлещики, плотвичка, которых я отпускал в воду или бросал за спину в лодку. Уже собрался уезжать, когда услыхал позади шорох и увидел в глубине камышей малую выпь. Стоя на сломанной камышине, она заглядывала в лодку.

Продолжая рыбачить, искоса наблюдал за ней. Вот она встала на борт, перешла на поперечную скамью, скосила голову, разглядывая что-то за моей спиной. И только сейчас меня осенило: рыба! Ее интересовал мой улов. То ли уж больно голодна была, то ли осмелела настолько, что поковыляла к рыбе, схватила одну и отскочила.

До этого мне чаще встречалась большая выпь — нелюдимая птица, которая, завидя

человека, чаще всего торопливо улетала или же в редких случаях вытягивалась вся, подняв клюв вверх и сливаясь с буйной растительностью плавней. Проедешь в метре и не заметишь.

Это же была малая выпь, но вела она себя так же. Было любопытно, явится ли она опять за добычей?

Она пришла через день. Снова осторожно косилась, заглядывая в лодку, снова медленно подбиралась к ней, замирала, когда я оглядывался. Схватила такую большую плотву, что рыбья голова была уже в зобу, а хвост еще торчал из клюва. Не выдержал я и рассмеялся: «Подавишься, дурочка». Выпь торопливо убежала.

Увидел ее минут через пять. И опять совсем рядом. На толстой камышине. Склонив голову, она одобрительным скрипом встречала каждую пойманную мной добычу. Одну рыбешку я снова кинул в лодку, и моя выпушка смелее подошла к лодке, взяла угощение и скрылась в камышах.

С тех пор и повелось. Проглотив рыбку, выпь или тут же уходила, или устраивалась неподалеку. И как-то веселее становилось от этого приятного соседства.

Но отпуск мой кончился, и нам пришлось расстаться. Теперь гадаю, встречу ли на следующее лето мою выпушку.

Наша Почемучка из Москвы Ира Лукья-новская прислала письмо, которое я предлагаю вашему вниманию. Прочтите егр и напишите нам о том: