Юный Натуралист 1980-09, страница 39

Юный Натуралист 1980-09, страница 39

37

Нто наи летает?

Принцип летательных аппаратов «подсказали» людям птицы. Теперь каждый знает, что современные самолеты летают дальше, быстрее, выше птиц и других способных к полету животных. Однако все ли лучшее у летающих живых существ сумели взять современные авиаконструкторы? Например, освоили ли люди в полной мере машущий полет? Ведь именно благодаря ему птицы обладают высокой маневренностью, надежностью и исключительной безопасностью полета.

Причем у представителей животного мира он бывает чрезвычайно разнообразным: прямой или свободный, планирование, трепетание на месте, пикирование, экстренное изменение направления и т. д. Канарейка, к примеру, делает в секунду 8 взмахов и, наоборот, журавль только один, а колибри совершает до 70 взмахов. Полет колибри сравнивается с полетом вертолета; она, как и машина, может двигаться вверх и вниз, вперед, назад и зависать в воздухе.

По-особому зависает в воздухе пустельга. Ей это нужно, чтобы увидеть мышь и быстро схватить ее.

А вот серая ворона передвигается в воздухе машущим, скользящим и планирующим полетом. Эта птица, как говорят в народе, умеет все понемногу. Она на первый взгляд летает тяжело, но зато летит уверенно. Ей присущи сложные пируэты, парение, пикирование и т. д. Сложные условия существования сформировали особую рефлекторную реакцию птицы, особенно в полете.

Интересен полет и других существ: насекомых, некоторых млекопитающих и рыб.

Так, отдельные рыбы, живущие в экваториальных и субтропических водах, способны к планированию в воздухе — это летучие рыбы. Они имеют стройное, тонкое тело и длинный хвостовой плавник с двумя лопастями. Грудные плавники у них очень длинные. Летучая рыба, спасаясь от хищников, сложив грудные плавники, энергичным движением хвоста в считанные секунды бросает свое тело вперед и вверх и летит над поверхностью воды как стрела, перекрывая расстояние иногда до 200 метров.

Среди млекопитающих планирующим типом полета обладают летучие мыши, белки-летяги, шерстокрылы. У пресмыкающихся достаточно устойчиво летают некоторые виды ящериц, змей и лягушек.

Летучая мышь обладает искусством активного маневренного полета. В отличие от птиц у нее имеется вместо крыла жесткий каркас с натянутой на него тонкой эластичной перепонкой. Между прочим, подобный каркасный аппарат делали первые воздухоплаватели.

Что касается белки-летяги, то этот зверек способен перелетать с дерева на дерево за счет имеющейся между передними и задними лапами летательной перепонки. В этом несколько помогает ей очень пушистый длинный хвост, отклоняя который в сторону, она может управлять своим полетом.

Шерстокрыл — зверек, обитающий в Индокитае и на Филиппинских островах, летает с помощью плотной кожистой перепонки, охватывающей все его лапы, хвост и шею. Он может пролететь по воздуху до 140 метров, теряя за время полета высоту всего на 10 —15 метров. Это напоминает полет дельтаплана, аппарата, построенного по типу «воздушного змея».

Среди летающих пресмыкающихся можно назвать летучего дракона. Эта ящерица относится к семейству агам. Половина длины ее тела приходится на хвост. На боках ящерицы имеется пять так называемых ложных ребер, соединенных между собой кожистыми складками. Помогают полету специальные полости в теле дракона, которые во время прыжка наполняются воздухом. Своеобразным рулем в полете служит хвост. Дракон свободно перелетает с дерева на дерево в горных лесах. Живет он на Малайском архипелаге.

Живые существа, способные к полету, изучены далеко не полностью. И людям предстоит еще открыть немало тайн, которые могут послужить богатым источником для поиска, открытий и изобретений.

Итак, ребята, ждем ваших писем с вопросами и новыми сведениями о летающих животных.

А теперь, друзья, поспешите ответить на вопрос:

Почему в конце лета и начале осени бывает лет паутины?

АНТОНИК АЛЕКСАНДР

дер. Заводный Лес Гродненской области

Пришла пора закрывать заседание. До свидания, до встречи в следующем месяце.